Опубликовано: 70

Казахстан оказался на 22-м месте по числу экономически активных женщин

Казахстан оказался на 22-м месте по числу экономически активных женщин Фото - Женский мир

В международном рейтинге социальной мобильности Казахстан обогнал Россию и Китай.

 

В рамках Всемирного экономического форума-2020 представлен первый Глобальный индекс социальной мобильности (Global Social Mobility Index). В этом рейтинге Казахстан занял 38-е место, опередив такие страны, как Россия и Китай, передает Today.kz.

Под социальной мобильностью понимается способность текущего поколения граждан страны жить лучше, чем предыдущие, пояснили в АО "Центр развития трудовых ресурсов" МТСЗН РК.

Рейтинг Глобального индекса социальной мобильности формируется на основе десяти социально-экономических параметров: качество здравоохранения, доступ к образованию, качество и равенство образования, возможности для непрерывного обучения, доступ к технологиям, возможности трудоустройства, справедливость зарплат, условия работы, социальная защищенность, эффективность и открытость общественных институтов.

В рейтинге были представлены 82 страны. Казахстан занял 38-е место, набрав 64,8 балла, опередив Россию (39-е место, 64,7 балла) на 0,1 балла и Китай (45-е место, 61,5 балла) на 3,3 балла.

Наилучших результатов (85,2) добилась Дания, вторую строчку заняла Финляндия (83,6), за ними расположились Норвегия (83,6) и Швеция (83,5).

По показателю "Условия труда"Казахстан вошел в топ-20 стран, заняв 16-е место с 69 баллами. По данному параметру наша страна опередила ряд развитых стран, таких как Сингапур, Австралия и Канада.

По критерию "Справедливость зарплат" Казахстан занял 25-е место, опередив Германию и Великобританию, а по "Возможности трудоустройства" - 30-е место, что выше Швеции и Канады.

С коэффициентом охвата сотрудников коллективными договорами на уровне 75 процентов Казахстан занял 12-ю строчку. К примеру, 13-ю строку заняла Корея, 21-е место - у Швейцарии, а 23-е - у Германии.

В рейтинге по доступу к образованию Казахстан занимает 32-е место, опережая Португалию (36-е место) и Италию (37-е место). По качеству и равенству в сфере образования наша республика занимает 33-е место, уже уступая вышеуказанным странам.

По критерию "Непрерывное образование" Казахстану присвоена 46-я строчка рейтинга (51 балл), что выше Украины (55-е место) и Молдовы (59-е место).

По числу экономически активных женщин Казахстан также занял довольно высокую строчку - 22-е место.

По уровню безработицы среди лиц с высшим образованием Казахстан занимает 33-е место, за ним следуют Ирландия, Новая Зеландия и Дания.

Как отмечается в докладе ВЭФ, если страны из рейтинга увеличат свой индекс социальной мобильности на 10 баллов, это приведет к дополнительному росту ВВП на 4,4 процента к 2030 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи