На 75-м месте оказался Казахстан по индексу свободы человека - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 75-м месте оказался Казахстан по индексу свободы человека

На 75-м месте оказался Казахстан по индексу свободы человека

Индекс свободы человека включает два главных компонента - личную и экономическую свободу.

  • 1 Февраля 2021
  • 70
Фото - Caravan.kz

В рейтинге стран по индексу свободы человека Казахстан занял 75-е место в мире из 162 стран-участниц. Для РК индекс составил 6,99 — ниже, чем у таких стран ЕАЭС, как Армения и Кыргызстан, но выше, чем у Беларуси и России, передает finprom.kz.

Индекс личной свободы Казахстана составил 6,85, экономической — 7,12. Максимальный индекс в рейтинге — 10, что говорит о полной свободе человека в стране, минимальный — 0 — соответственно для стран, где свободы нет.

Открывают рейтинг страны с высоким индексом свободы — Новая Зеландия, Швейцария и Гонконг. Замыкает рейтинг Сирия с показателем 3,97.

Индекс свободы человека показывает, насколько люди ограничиваются или принуждаются властями. ИСЧ стран рассчитывается на основе 76 показателей личных, гражданских, экономических свобод, отражающих двенадцать сфер человеческой деятельности: верховенство закона, безопасность, свобода передвижения, свобода религии, свобода ассоциаций и гражданского общества, свобода выражения и информации, свобода выбора идентичности и личных отношений, размеры правительства, качество юридической системы и защита прав собственности, доступ к надежным деньгам, свобода международной торговли, регулирование бизнеса, труда, кредитования.

Первые семь сфер учитываются в индексе личной свободы, по этому индексу Казахстан занимает 90-е место в рейтинге. Последние пять сфер учитываются в индексе экономической свободы, здесь РК занял 73-е место.

По индексу личной свободы у Казахстана неплохая оценка в разделе безопасности и в свободе выбора идентичности и личных отношений — 9 из 10, а также в сфере свободы передвижения — 8,3 из 10. По индексу экономической свободы баллы страны ниже. Так, максимальный индекс присужден сфере свободы доступа к деньгам — 8,8 из 10 возможных. Следом идут свобода регулирования бизнеса, труда, кредитов и размеры правительства.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом