Казахстанцы, владеющие машинами с армянскими номерами, еще в конце 2019 года просили Правительство о том, чтобы им пошли навстречу и зарегистрировали на них эти машины до конца срока эксплуатации. Решение было принято, и казахстанцам. которым принадлежат машины с армянскими номерами, разрешили оформить эти машины в Казахстане на себя с 1 июня. О том, как стартовал этот процесс, рассказал в ходе онлайн-брифинга начальник Административной полиции города Алматы Жандос Мураталиев, передает zakon.kz.
Согласно Постановлению Правительства РК с 1 июня до 1 сентября текущего года проходит регистрация транспортных средств, прибывших из Армении. То есть, это касается только Армении.
— За первые 5 дней на данный момент зарегистрировано 33 транспортных средства. До начала проведения регистрации транспортных средств мы создали кол-центр в Департаменте полиции, куда поступило около 600 телефонных звонков, водителям были разъяснены нюансы постановки транспортных средств на учет, — сказал Мураталиев.
В данное время во всех 5 авто-ЦОНах Алматы находятся сотрудники полиции, которые могут проконсультировать и присвоить машине с армянскими номерами казахстанские номера.
С собой нужно принести удостоверение личности и документы о регистрации машины, оплатить госпошлину. Переводчики сами переведут армянский документ на государственный язык. Зарегистрировать можно только те машины с армянскими номерами, которые были завезены до 1 февраля 2020 года. Если же авто с армянскими номерами завезено в Казахстан после этой даты, то при регистрации придется, помимо госпошлины, заплатить утилизационный сбор.
— При регистрации данных транспортных средств выдается госномер желтого цвета по тем регионам, где человек прописан. То есть, если человек прописан в Алматы, ему дает регион 02, если в Алматинской области – 05, и так далее. Никаких ограничений по прописке нет, во всех 5 авто-ЦОНах принимают документы от прописанных по всей республике, — пояснил глава админполиции.
Также он объяснил, почему выдается именно желтый номер, а не обычный.
— Это обозначает, что данное транспортное средство не может быть перепродано другому гражданину. При оформлении уплачивается только госпошлина за Свидетельство о регистрации технического средства и сами номера, не более 12 тыс. тенге, — рассказал Жандос Мураталиев.
Единственный нюанс — праворульные машины регистрировать не будут. Кроме того, по данным полиции, на 501 завезенных машин есть только 300 хозяев.
— Люди в Армении на себя оформляли по 10-12 машин, они знали, что авто не подлежит перепродаже другим людям, по льготному тарифу в Армении оформлялось. И сейчас у нас, согласно Постановлению, транспортное средство оформляется на того, на кого зарегистрировали в Армении, — заключил Мураталиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Глава МВД подвёл итоги года в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу