Карагандинца осудили за 80 тысяч тенге, которые были найдены при нём. Всё дело в том, что это были фальшивые купюры, часть из которых он уже успел потратить на рынке и в магазинах города, передаёт корреспондент NV.kz
Как стало известно, подсудимым является 54-летний Олег. Из материалов дела стало известно, что мужчина взял эти деньги у неизвестного мужчины в районе автовокзала Нур – Султана.
Купюры номиналом 5000 и 2000 тенге, мужчина привёз в Караганду. В магазине он купил сигареты, хлеб, затем в аптеке произвёл закуп медикаментов. Далее на рынке у трёх разных продавцов он купил сумку, кофту и часы.
При задержании, сотрудники департамента экономических расследований изъяли у мужчины остаток фальшивых купюр. Ему предъявили обвинение по статьям 190 УК РК «Мошенничество» и 231 УК РК «Хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот Национального Банка Республики Казахстан.
Карагандинцу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС