Опубликовано: 200

Участились случаи подделки банкнот номиналом пять тысяч тенге в Казахстане

Участились случаи подделки банкнот номиналом пять тысяч тенге в Казахстане Фото - https://newtimes.kz

Национальный банк сообщает, что участились случаи обнаружения поддельных банкнот номиналом пять тысяч тенге образца 2011 года.

Для подделок характерен серийный номер банкнот - ВВ 5547994, но возможны и другие номера, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Поддельные банкноты изготовлены с использованием компьтерной техники на защищенной бумаге и наличием водяных знаков в виде геометрических фигур по всей поверхности банкнот. Также на них имеется имитация водяного знака в виде мифической птицы «Самрук».

 

По информации Национального банка, на подделках имитированы защитные элементы: водяной знак, ныряющая нить, скрытые и совмещающиеся изображения, защитный элемент «СПАРК» в виде изображения крыла барса, изображения, видимые только в ультрафиолетовом свете, и другие.

Поддельная банкнота в ультрафиолетовом свете не имеет голубого свечения. Цветные волокна таких банкнот фальшивомонетчиками были дорисованы вручную краской. Цветовая гамма поддельной банкноты 5 тысяч тенге отличается от настоящих тусклым цветом.

Национальный банк призывает население быть бдительными и соблюдать всего несколько правил, которые помогут различить настоящие банкноты от поддельных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи