Опубликовано: 160

На 37 тысяч долларов оштрафовали браконьера за отстрел сайгаков

На 37 тысяч долларов оштрафовали браконьера за отстрел сайгаков

Жангельдинский районный суд Костанайской области приговорил мужчину к двум с половиной годам ограничения свободы и выписал штраф в 14 миллионов тенге (свыше 37 тысяч долларов) за отстрел сайгаков.


В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что 2 декабря 2018 года мужчина вел охоту на сайгаков в местности Борлы Жангельдинского района Костанайской области. Жертвами незаконной охоты стали четыре самца сайги в возрасте от трех с половиной до пяти лет, пеедает Sputnik.

Редких животных браконьер уничтожил ради рогов, которые спилил на месте.

Отца четырех малолетних детей приговорили двум годам и шести месяцам ограничения свободы и запретили заниматься охотой в течение трех лет.

Кроме этого, браконьер должен будет выплатить 14 миллионов 430 тысяч тенге в счет возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства. Также в доход государства у осужденного конфисковали автомобиль Toyota 4runner, который использовался при охоте. Ружье, из которого мужчина убивал сайгаков, постановили уничтожить.

Помимо прочего, браконьер должен будет отрабатывать по 100 часов ежегодно весь срок наказания в местах, определяемых местными исполнительными органами.

Постановлением правительства Казахстана от 2012 года, отстрел животных, находящихся под угрозой, к которым относятся сайгаки, запрещен до 2020 года.

В середине января этого года от рук браконьеров погиб егерь Ерлан Нургалиев. Браконьеры во время охоты на сайгаков открыли огонь по двум инспекторам "Охотзоопрома" на территории Нуринского района Карагандинской области. Убийцы егеря пока не понесли законного наказания.




 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи