Опубликовано: 670

На 32,7 миллиона тенге лжесотрудники вузов обманули доверчивых абитуриентов в Алматы

На 32,7 миллиона тенге лжесотрудники вузов обманули доверчивых абитуриентов в Алматы Фото - из открытых источников

С 2008 по 2017 год Узакбаев и Махабаева обманывали абитуриентов представившись сотрудниками ряда высших учебных заведений.

В Алматы судят предполагаемых мошенников, которые, представляясь сотрудниками различных вузов, предлагали казахстанцам устроить их на бесплатное обучение либо помочь с получением гранта. Об этом рассказали в Алматинском городском суде, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

В Алмалинском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Бейбытхана Узакбаева, Алии Махабаевой по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 190, часть 2, пункты 1, 2 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"), 190, часть 3, пункт 1 ("Мошенничество в крупном размере") УК РК.

"По материалам органов досудебного расследования в период с 2008 по 2017 год Узакбаев и Махабаева, представившись сотрудниками ряда высших учебных заведений (Казахская академия транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, Казахский университет путей сообщения, Академия имени Кунаева, Евразийский технологический университет и так далее), предлагали потерпевшим устроить самих либо родственников на заочное отделение, бесплатное отделение либо помощь в получении гранта, оказание содействия в сдаче экзаменов, получении и защите диплома, тестировании и так далее", - сообщили в суде.

По материалам дела всего подсудимыми причинен материальный ущерб на сумму около 32,7 миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи