На 300 тысяч тенге мошенница обманула бабушку в Петропавловске - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 300 тысяч тенге мошенница обманула бабушку в Петропавловске

На 300 тысяч тенге мошенница обманула бабушку в Петропавловске

В Петропавловске пенсионерки обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве и краже. Стражи порядка уже задержали подозреваемую женщину, она уже была ранее судима. 

  • 9 Июля 2019
  • 60
Фото - Caravan.kz

Истории, которые они рассказали, были похожими, сообщает Петропавловск.news.

Одна из них живёт с сыном, другую постоянно навещают родственники. В момент преступлений обе были дома одни. К ним приходила незнакомая женщина и представлялась дальней родственницей. Добившись доверия, заводила разговор о высоких ценах, предлагала помочь запастись продуктами подешевле. Жительница района Подгоры 1927 года рождения, убеждённая красноречием гостьи, передала ей свои накопления в размере 300 тысяч тенге. У жительницы Черёмушек 1940 года рождения наличности не оказалось, и самозваная родственница, сославшись на срочные дела, ретировалась. После чего хозяйка квартиры обнаружила пропажу сотового телефона стоимостью 29 тыс. тенге.

Сотрудники отдела криминальной полиции установили приметы подозреваемой по камерам видеонаблюдения. На криминальных учётах в регионе она не состояла. Однако, как выяснилось, женщину с похожими приметами – и за такие же деяния – разыскивают полицейские Костанайской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержана 55-летняя жительница Костанайской области, ранее судимая на территории РФ за аналогичные преступления. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст.ст. 188 и 190 УК РК «Кража» и «Мошенничество». Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания, часть похищенного изъята.

— Со слов подозреваемой, информацию о пенсионерах она выведывала у соседей, опираясь на ту же «легенду» о поиске родственников. Она расспрашивала, кто, где живёт, выуживала сведения, которые впоследствии помогали ей выстроить убедительную версию обмана, — говорит и.о. начальника отдела криминальной полиции городского управления Алмаз Жакенов.

В настоящее время проверяется причастность подозреваемой к другим преступлениям. Ведётся следствие.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта