На 25 процентов вырос экспорт Казахстана в страны ЕАЭС - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+25 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 25 процентов вырос экспорт Казахстана в страны ЕАЭС

На 25 процентов вырос экспорт Казахстана в страны ЕАЭС

Такие данные озвучила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

  • 18 Мая 2021
  • 53
Иллюстрация Caravan.kz

Экспорт Казахстана в государства — члены ЕАЭС за 2015-2020 годы вырос на 25 процентов, с пяти до 6,5 миллиарда долларов США. Об этом рассказала в ходе брифинга в СЦК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает BaigeNews.kz.

— За пять лет участия в Евразийском экономическом союзе наблюдается положительный эффект по увеличению экспорта Казахстана в страны-партнеры. Экспорт в государства — члены ЕАЭС за 2015-2020 годы вырос на 25 процентов, с пяти до 6,5 миллиарда долларов. Здесь особо большие темпы идут в Россию — на 25 процентов, в Беларусь — в два раза, в Кыргызстан — на 20 процентов, в Армению — в шесть раз увеличился наш экспорт, — сказала она.

При этом спикер подчеркнула, что наблюдается изменение линейки экспортных товаров и расширение экспортного ассортимента.

— Если в первые годы получения независимости традиционно в нашем экспорте преобладали сырьевые товары, то сейчас уже 58 процентов нашего экспорта занимает экспорт обработанных товаров. За 2015-2020 годы наблюдается рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС на 35 процентов (примерно с 2,8 до почти четырех миллиардов долларов). В целом в государства — члены ЕАЭС направляется примерно 10 процентов казахстанского экспорта , — отметила она.

Также Жанель Кушукова отметила, что наращивать объемы взаимной торговли в ЕАЭС позволяет сокращение таких издержек для бизнеса, как снижение документарной нагрузки при экспорте за счет исключения таможенного декларирования, взаимного признания сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы наказали родителей участников автокортежа выпускников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Стало известно, насколько подорожает электроэнергия в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок