Опубликовано: 15400

На 247 миллионов тенге обманула государство бухгалтер в ВКО

На 247 миллионов тенге обманула государство бухгалтер в ВКО

Жительница Усть-Каменогорска занималась выпиской фиктивных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области комитета по финансовому мониторингу МФ РК завершено досудебное расследование в отношении жительницы города Усть-Каменогорска, занимавшейся выпиской фиктивных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение, передает медиа-портал Caravan.kz.

Как стало известно, с 2017 по 2019 год она занималась тем, что помогала коммерческим организациям уклоняться от уплаты налогов. Делала она это с помощью выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные ей две коммерческие компании, которые не имели ни штата работников, ни имущества, ни складских помещений и производственно-технических баз. По сути, предпринимательской деятельностью данные компании не занимались, а в налоговых отчетностях предприятия показывали недостоверные и искаженные данные.

- В результате незаконных действий государству причинен ущерб на сумму 247 миллионов тенге в виде неуплаченных налогов. Приговором суда №2 Усть-Каменогорска она признана виновной по ч. 3 ст. 216 и ч. 3 ст. 28 УК РК, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, - сообщили в пресс-службе департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи