На 20 миллионов тенге оштрафованы руководители алматинских ТЦ за слабую защиту от терроризма - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 20 миллионов тенге оштрафованы руководители алматинских ТЦ за слабую защиту от терроризма

На 20 миллионов тенге оштрафованы руководители алматинских ТЦ за слабую защиту от терроризма

В 2018 году проверка торговых центров, объектов общественного питания запланирована на второй квартал текущего года.

  • 3 Апреля 2018
  • 51
Фото - Caravan.kz

За слабую антитеррористическую защищенность руководители торговых центров Алматы оштрафованы на сумму более 20 миллионов тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Управление по противодействию экстремизму совместно с Местной полицейской службой ДВД проверяют здания объектов общественного питания, торговых центров, стадионы, детские сады, школы, колледжи, университеты и другие объекты, уязвимые в террористическом отношений, на предмет соблюдения требований Закона «О противодействии терроризму».

«В 2015 году принято постановление Правительства № 191 об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении. Согласно данному постановлению, объекты массового скопления подразделены на две группы. К первой относятся торговые объекты с площадью от 500 до 2000 кв.м, объекты общественного питания от 100 до 500 посадочных мест, концертные залы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенную или подготовленную для массового пребывания людей (от 200 до 1000 человек), спортивные, развлекательные сооружения (от 200 до 5000 человек), транспортные сооружения (от 200 человек), организации здравоохранения (от 200 до 2000 человек) и места размещения туристов (от 200 до 1000 человек). Ко второй группе относятся более крупные объекты массового скопления с площадью от 2000 кв.м и более», — информировал и.о. начальника Управления по противодействию экстремизму капитан полиции Маулен Касымжан.

При этом, он отметил, что основной акцент сделан на антитеррористической защите объектов. Все данные о них должны быть отражены в типовом паспорте антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Требования к типовому паспорту разработаны Правительством от 12 ноября 2013 года № 1217, где указано, сколько посадочных мест, на какую площадь они рассчитаны, т.е. ужесточены требования к системам антитеррористической защиты объектов массового скопления людей, охранной сигнализации, оповещения, контроля и управления доступом, к телевизионной системе видеонаблюдения.

«При выявлении нарушений административные дела по ч.1 ст.149 КоАП РК, предусматривающей административную ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение собственником либо владельцем, либо руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, обязанности по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта, направляются в специализированный межрайонный административный суд по городу Алматы. Выявленные нарушения влекут штраф для физических или должностных лиц в размере 200 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 300 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — 500 МРП, для субъектов крупного предпринимательства — 1000 МРП», — уточнил капитан Касымжан.

Полицейские сообщают, что проверка торговых центров, объектов общественного питания запланирована на второй квартал текущего года. В этой связи, согласно требованию постановления Правительства РК №191, стражи порядка призывают руководителей, собственников, владельцев объектов, а также субъектов охранной деятельности, заключившим договор об оказании охранных услуг по объекту, уязвимого в террористическом отношении, привести в соответствие системы антитеррористической защиты.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом