Опубликовано: 90

На 1,7 миллиарда тенге конфисковано контрабандных товаров из Эмиратов

На 1,7 миллиарда тенге конфисковано контрабандных товаров из Эмиратов Фото - Kabar.kg

Были осуждены 11 человек, которые при покровительстве сотрудников таможни в составе ОПГ занимались контрабандой сигарет и шин в особо крупном размере.

За 2019 год потерпевшим возместили ущерб на сумму свыше 1 миллиарда тенге, из них в интересах государства - порядка 800 миллионов тенге, что в 5 раз больше, чем в 2018 году. Об этом сообщила Главная транспортная прокуратура, передает Zakon.kz.

Также в доход государства обращены контрабандные товары на 1 миллиард 700 миллионов тенге.

К примеру, в 2019 году специальными прокурорами Главной транспортной прокуратуры в суд направлено уголовное дело в отношении 11 лиц, которые при покровительстве сотрудников таможни в составе организованной преступной группы занимались контрабандой сигарет и шин в особо крупном размере из Объединенных Арабских Эмиратов, - сообщили в прокуратуре.

По данному делу 31 декабря 2019 года вынесен обвинительный приговор специализированным межрайонным судом по уголовным делам Мангистауской области. Контрабандный товар на 1 миллиард 400 миллионов тенге конфискован в доход государства.

Как отметили в транспортной прокуратуре, с 1 июля 2018 года введены в действие нормы закона "О Фонде компенсации потерпевшим", которые дали право судам взыскивать с осужденных принудительные платежи в пользу данного фонда.

На сегодня по делам на транспорте взыскано более 18,3 миллиона тенге, из них уплачено добровольно – 11,3 миллиона, в принудительном порядке – 3,6 миллиона, на исполнении – порядка 3 миллионов.

Уже с 1 июля этого года денежные средства из фонда будут выдаваться в виде единовременной финансовой компенсации. Размер выплаты составляет от 30 до 50 МРП.

Компенсация будет выплачиваться жертвам торговли людьми или пыток, несовершеннолетним жертвам сексуального насилия, лицам, с нанесенным тяжким вредом здоровью (в том числе зараженным вирусом СПИДа), законным представителям в случае смерти потерпевшего (всего перечнем предусмотрено 124 состава преступления по 46 статьям Уголовного кодекса).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи