Опубликовано: 230

На 11% выросла смертность в ДТП в этом году - МВД РК

На 11% выросла смертность в ДТП в этом году - МВД РК Фото - DKNews.kz

В Казахстане с начала текущего года в дорожных авариях погибли 509 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает Интефакс-Казахстан со ссылкой на председателя комитета административной полиции МВД республики Максата Байболова.

- В текущем году из-за ряда крупных ДТП, связанных также и с пассажирскими автобусами, мы отмечаем осложнение ситуации. Так, за четыре месяца зафиксировано 4242 ДТП, в которых погибли 509 человек и получили ранение 5728 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года при незначительном снижении дорожно-транспортных происшествий мы отмечаем рост погибших на 11%, раненых - на 3%.

Байболов уточнил, что в Казахстане с начала текущего года зарегистрировано шесть крупных ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых погибли 40 человек и столько же получили ранения. В целом, по его данным, в республике ежегодно регистрируется порядка 2,5 млн нарушений правил дорожного движения пассажирскими автобусами. Более миллиона нарушений фиксируется с помощью камер автоматических систем контроля, которых в данное время установлено около 4 тыс.
"В результате принимаемых мер за последние 6 лет количество ДТП в стране снизилось на 32%, погибших граждан - на 31% и раненых - на 31,6%. При этом показатель смертности на 100 тыс. населения, по которому оценивается уровень дорожной безопасности в различных странах, за указанный период снизился с 17 до 11 погибших
, - заключил председатель комитета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи