На 11 процентов сократился товарооборот Казахстана с Кыргызстаном - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 11 процентов сократился товарооборот Казахстана с Кыргызстаном

На 11 процентов сократился товарооборот Казахстана с Кыргызстаном

Тем не менее правительство планирует нарастить объем взаимной торговли между странами к 2020 году до 1 миллиарда долларов.

  • 29 Июля 2019
  • 28
Иллюстрация Caravan.kz

С начала года товарооборот Казахстана с Кыргызстаном составил 318,3 миллиона долларов США — на 10,5 процента меньше, чем годом ранее, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ranking.kz.

Как отмечается, сократился экспорт в Кыргызстан — на 16,6 процента, до 217,5 миллиона долларов. Импорт в РК из КР, напротив, вырос на 6,3 процента за год и составил 100,8 миллиона долларов.

Впрочем, в будущем Казахстан рассчитывает на рост двусторонней торговли и развитие взаимовыгодных отношений. В рамках официального визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Кыргызскую Республику состоялась встреча с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определены перспективные направления и намечены совместные планы. Особое внимание уделено вопросам развития промышленной кооперации, водно-энергетической сферы, укрепления приграничного взаимодействия, а также реализации совместных проектов в области цифровизации и космической сферы.

Основными товарными группами, поставляемыми в Кыргызстан, за 5 месяцев текущего года стали продукты животного и растительного происхождения (с долей 32,2%) и минеральные продукты (с долей 28%).

Что касается импорта, 50,6% всего объема ввозимых из КР в РК товаров в денежном выражении составляют минеральные продукты, ещё 16% — продукты животного и растительного происхождения (готовые продовольственные товары).

В настоящий момент правительства РК и КР работают над увеличением объёма взаимной торговли до 1 млрд долларов к 2020 году.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана