Опубликовано: 2400

На 10-долларовой купюре может появиться Маргарет Тэтчер

На 10-долларовой купюре может появиться Маргарет Тэтчер

На данный момент на банкноте номиналом в десять долларов изображен первый министр финансов Соединенных Штатов Америки Александр Гамильтон, занимавший этот пост при Джордже Вашингтоне.

Минфин США анонсировал выпуск обновленных десятидолларовых банкнот, на которых будет изображена женщина. Ожидается, что «женские купюры» появятся уже в 2020 году — в честь столетия с момента принятия 19-й поправки к конституции США, позволившей женщинам голосовать, сообщает The Guardian.

На купюре номиналом в десять долларов может появиться потрет и бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и даже американской феминистки Сьюзен Энтони.

Кандидатуру Тэтчер выдвинул политик Джеб Буш в ходе дебатов с другими претендентами на право стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Буш отметил лояность политики Тэтчер курсу экс-президента США Рональда Рейгана. 

Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби в свою очередь считает, что на банкноте должен быть потрет его супруги. Нейрохирург Бен Карсон предложил использовать образ своей матери, миллиардер Дональд Трамп — дочери Иванки.

Cенатор Рон Пол выдвинул кандидатуру Сьюзен Энтони — американской феминистки, которая жила в XIX веке и также боролась против рабства. Cенатор Марк Рубио предложил Розу Паркс — одну из основательниц движения за права чернокожих.

Ближайшие выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. Своих кандидатов на пост главы государства Республиканская и Демократическая партии должны выдвинуть к июлю 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи