Опубликовано: 90

На 10 лет осудили экс-мажилисмена Альтаева

На 10 лет осудили экс-мажилисмена Альтаева Фото - Tengrinews.kz / Алина Шашкина

Ранее Нуржан Альтаев также занимал пост вице-министра сельского хозяйства.

В июне текущего года его задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны огласил приговор по данному делу. Заседание суда прошло в закрытом режиме.

"Экс-вице-министр в период с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП "Атамекен" получил от М. в качестве взятки на общую сумму 115 тысяч долларов США и 8 миллионов 150 тысяч тенге через посредника.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, переписками в сотовом телефоне, записями негласных следственных действий, актами экспертиз, вещественными доказательствами и другим", - сообщили в суде.

Прокурор запросил для подсудимого наказание в виде 12 лет ответственности, подсудимый попросил оправдания.

"Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей. Отягчающими – нарушение принятой им присяги.

Приговором суда экс-вице-министр А. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366 часть 4 УК, и осужден на 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", - постановил суд.

Напомним, ранее в суд были переданы дела арестованных руководителей "Озенмунайгаз".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи