Опубликовано: 410

Н. Нигматулин: сессия мажилиса стала сессией социальной модернизации

Н. Нигматулин: сессия мажилиса стала сессией социальной модернизации

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем третью сессию шестого созыва пленарном заседании депутатов подвел краткие итоги деятельности палаты.

Отметив, что в своей работе мажилисмены руководствовались прежде всего стратегическими приоритетами, которые были определены Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на открытии сессии в сентябре прошлого года, а также в Послании народу Казахстана, Н. Нигматулин привел ряд конкретных цифр, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В частности, спикер мажилиса рассказал, что в течение нынешней сессии было проведено 38 пленарных заседаний мажилиса, на которых было обсуждено 263 вопроса. На рассмотрении палаты находилось 128 законопроектов, из которых 91 одобрен и направлен в сенат.

- Именно в период третьей сессии глава государства на совместном заседании палат парламента обнародовал свои пять новых социальных инициатив, и нами были рассмотрены и приняты все необходимые законы, направленные на реализацию этих масштабных инициатив. То есть третья сессия, можно сказать, стала сессией социальной модернизации. В целом нами было одобрено много важных законопроектов, направленных на реализацию стратегического курса главы государства, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Председатель палаты также отметил, что, кроме законотворческой работы, было проведено 18 «правительственных часов», 2 парламентских слушания, 13 «круглых столов», 21 выездное заседание комитетов Ммажилиса и 3 международные конференции.

Депутаты мажилиса активно развивали международное и межпарламентское сотрудничество, выступали на диалоговых площадках различных международных организаций, отстаивая принципиальную позицию страны по тем или иным вопросам.

- Сессия завершается. Но впереди у нас выезды в регионы для встреч с избирателями. График утвержден. Мы охватим все регионы страны. И предложения, которые прозвучат в ходе этих встреч, конечно же, должны быть учтены в дальнейшей нашей с вами законотворческой деятельности, - сказал Н. Нигматулин в завершение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Дана 28.06.2018

Считаю что социальная модернизация пойдет на пользу нашему государству и цифра одобренных законопроэктов впечатляет, 91 из 128.

Гульнара 27.06.2018

Отрадно что пять новых социальных инициатив набирает обороты и находят поддержку населения

Гульнара 27.06.2018

Да, выезды в регионы весьма необходимы для проведения широкой информационно-разъяснительнеой работы