Опубликовано: 70

Н. Нигматулин: Новые законодательные поправки расширят господдержку отрасли туризма

Н. Нигматулин: Новые законодательные поправки расширят господдержку отрасли туризма

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что создание уже сегодня благоприятных условий для развития туризма, в том числе и на законодательном уровне, будет способствовать раскрытию туристского потенциала страны и укреплению этой отрасли.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект законодательных поправок по вопросам туристской деятельности, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

- Перед государственными органами и отечественным бизнесом стоит общая задача – создать высокоэффективную конкурентоспособную туристскую отрасль, способную обеспечить потребности казахстанских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах. Для этого у нас имеется огромный потенциал, особенно в сфере этнографического и экологического туризма, - подчеркнул спикер мажилиса.

Вместе с тем, отметив негативные глобальные условия, которые в целом отрицательно сказались на туристской индустрии во всём мире, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на ряде факторов, которые и до пандемии коронавируса сдерживали развитие туризма в нашей стране. Среди них не совсем развитая туристическая инфраструктура, транспортно-логистические проблемы, невысокое качество обслуживания и др.

Для развития отрасли необходимо изучить и применять наработанный международный опыт, создавать в целом благоприятные условия, в том числе и на законодательном уровне. И тогда станет возможным, по словам Нурлана Нигматулина, достижение целевых показателей – обеспечение доли туризма в общем объёме ВВП страны не менее 8 процентов к 2025 году, а также доведение количества въезжающих туристов до 3 миллионов человек, а внутренних – до 8 миллионов.

- На развитие туризма и расширение его инфраструктуры направлен одобренный сегодня законопроект, обеспечивающий государственную поддержку этого перспективного кластера казахстанской экономики, - сказал спикер мажилиса.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты мажилиса внесли ряд предложений, направленных, в частности, на поддержку отечественных туроператоров, повышение их конкурентоспособности, повышение прозрачности в администрировании туристской деятельности.

Так, депутаты предлагают не делить туроператорскую деятельность на виды и оставить действующую систему лицензирования. Разработчики же законопроекта - министерство культуры и спорта - предусматривали лицензировать деятельность только в сфере выездного туризма, а деятельность по въездному и внутреннему туризму осуществлять в уведомительном порядке.

По мнению спикера мажилиса, дробление туроператорской деятельности на виды может привести к дополнительным финансовым потерям для бизнеса, а также снижению конкурентоспособности отечественных туроператоров.

- С 2025 года в рамках Евразийского экономического союза будет единый рынок услуг, и наши туроператоры должны быть конкурентоспособными, должны иметь возможность, что называется, выживать. А вы хотите их специализировать по узким сегментам рынка, - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру культуры и спорта.

Депутаты предложили исключить из законопроекта норму, наделяющую национальную компанию «Kazakh Tourism» новой компетенцией – инвестировать бюджетные средства в уставные капиталы частных структур, которые занимаются туристской деятельностью.

- Создавать новый канал перетока бюджетных средств в частный сектор нет никакой необходимости. Поддержка бизнеса не должна замыкаться на «накачивании» бюджетными средствами. Главное – создание благоприятных условий, строительство современной инфраструктуры, разработка справедливого налогообложения, - считает Нурлан Нигматулин.

Не поддержали депутаты и предложение разработчиков создать управляющую компанию для приоритетных туристских территорий.

- Если сравнить функционалы управляющей компании и национальной компании «Kazakh Tourism», то видно, что их функции практически одни и те же. Поэтому возникает вопрос: зачем нужна эта организация? - сказал Нурлан Нигматулин.

Данные нормы до второго чтения предстоит доработать рабочей группе совместно с разработчиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи