Опубликовано: 1800

"Мы живем в эпоху двух пандемий": какие опасные заболевания уже начали распространяться из-за коронавируса

"Мы живем в эпоху двух пандемий": какие опасные заболевания уже начали распространяться из-за коронавируса Фото - elements.envato.com

Какие опасные заболевания могут массово развиться в мире вследствие распространения коронавируса, какой прогноз об этом дают видные мировые ученые и почему из одной болезни обязательно вытекает другая, и, возможно, более серьезная. 

11 мая многие мировые СМИ опубликовали пугающий прогноз ученых, которые сообщили, что после коронавируса человечество может ожидать не менее серьезная напасть. По их словам, ограничения по всему миру из-за пандемии коронавируса могут привести к тому, что в грядущие годы миллионы людей заболеют туберкулезом. 

По данным доклада Stop TB Partnership, в период между 2020 и 2025 годами это заболевание в результате отсутствия диагностики и лечения поразит не менее 6,3 миллиона человек. При этом предполагается, что 1,4 миллиона человек эту инфекцию не переживут.

Мне дурно становится от такого исхода, потому что его вполне можно избежать. Нам просто нужно помнить, что не только COVID-19, но и туберкулез, а также прочие болезни по-прежнему затрагивают жизнь людей и приводят к смертям каждый божий день, - приводит ИноТВ слова исполнительного директора Stop TB Partnership Лучики Дитиу. 

Важно помнить, что это лишь предположение, а не точный прогноз. Однако, по мнению Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является "самой заразной смертоносной болезнью", учитывая, что им каждый год заражаются 10 миллионов человек при смертности 1,5 миллиона за то же время. Поэтому к риску подобных заражений необходимо относиться со всей серьезностью, учитывая, что это, вероятно, не единственная подобная угроза. 

Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, какие еще серьезные заболевания могут угрожать человечеству из-за распространения коронавируса. 

Вспышка кори и полиомиелита

По мнению ВОЗ, после пандемии коронавируса в мире может возникнуть новая вспышка инфекционных заболеваний. В частности, человечеству грозит корь или полиомиелит. Об этом зарубежные эксперты сообщили еще 23 апреля. 

По имеющимся подсчетам, в 2019 году корью могли быть заражены около 800 тысяч человек во всем мире. Вызывает все больше опасений риск возникновения нового витка заболевания в 2020 году, особенно в случае отсрочки или временного приостановления плановой иммунизации с последующим снижением уровня охвата вакцинацией, - подчеркнули в ВОЗ.

Кроме того, вспышки новых болезней могут перегрузить системы здравоохранения, которые сейчас занимаются ликвидацией последствий COVID-19. По словам главы ВОЗ, при отсутствии вакцинации инфекционные болезни "начнут свирепствовать".

При наличии безопасных и эффективных вакцин, которые могут нас защитить, вспышки болезней не должны оставаться угрозой, - заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Новый вид неизвестного вируса

По мнению российского ученого и доктора медицинских наук Игоря Гундарова, пандемия COVID-19 связана с борьбой с другими заболеваниями. В частности, благодаря прививкам типы гриппа А и Б практически исчезли, а на их месте размножились штаммы коронавируса. 

- Придавливая сапогом один вирус, мы взрастили на его месте другой, - сказал профессор. - Таким образом, в будущем возможно появление инфекции гораздо агрессивнее и опаснее, чем коронавирус. 

Также г-н Гундаров полагает, что летом коронавирус уйдёт и вернётся в холодное время года.

Однако его коллега - завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова заявила, что нельзя наверняка предугадать, какая болезнь может развиться вследствие борьбы с коронавирусом. По ее мнению, с одинаковым успехом можно заявить, что человечество в будущем ожидает либо более слабый вирус, либо совершенно нового типа, от которого "спасать планету" придется еще дольше. 

- Следом за нынешней вспышкой может прийти более слабый вирус или абсолютно новый, с другим путём передачи. Новые вирусы периодически появляются и даже становятся опасными для человека, но предугадать, как будет развиваться ситуация, нельзя, - заявила она. 

Угроза массового ожирения

Не так давно в британских изданиях начал распространяться прогноз местных ученых, которые заявили, что человечество ожидает рост числа людей с ожирением. Прогноз связывают с режимом самоизоляции, который введен в большинстве стран Европы из-за ситуации с распространением коронавируса. Люди сидят дома, физическая нагрузка минимальна, но менее калорийно питаться при этом никто не стал.

Кроме того, специалисты Британского фонда питания говорят, что фоном на это накладывается общий стресс, что также не способствует похудению, пишет издание The Sun.

Помимо того что ожирение очень негативно сказывается на иммунной системе, люди, страдающие этим недугом, наиболее тяжело переносят коронавирусную инфекцию, и смертность среди них выше. Поэтому такое заявление является довольно пугающим для европейского населения. 

Карантинная болезнь 

Как сообщает зарубежное издание "Аргументы и Факты", помимо коронавирусной инфекции большинству сегодня грозит ещё одна проблема - синдром хронического информационного истощения. Вполне логично, что многие вовсе и не слышали о подобном заболевании. Эта болезнь вызвана переизбытком в использовании электронных гаджетов, а также перенасыщением так называемого "инфошума", который сейчас бушует в Интернете. В СМИ это явление уже окрестили "карантинной болезнью" или "новой болезнью цивилизации"

По словам доктора медицинских наук Кирилла Прощаева, эту болезнь определяют такие симптомы, как усталость и низкая работоспособность, присутствующие при полном отсутствии каких-либо заболеваний, которые могут этому способствовать. 

-  Для этого синдрома характерно чувство предельной усталости, эмоционального и психологического истощения. Потом могут присоединяться и обычные соматические симптомы - повышение давления, различные боли, проблемы с позвоночником, с пищеварением. Нередко возникает нарушение памяти и внимания, присоединяется изменение поведения. Например, нервная орторексия. Так называют расстройство приёма пищи, для которого характерно навязчивое стремление к здоровому и правильному питанию, - заявил он. 

Кроме того, медик добавил, что эту болезнь легко спутать с обычной психической усталостью, которую психологи называют синдромом "выжатого лимона". Но такое состояние быстро проходит, достаточно лишь хорошо отдохнуть несколько дней, а в этомуслучае болезнь носит хронический, непроходящий характер. 

По мнению г-на Прощаева, сейчас человечество живет в условиях двух пандемий, влияющих друг на друга, - коронавирусной и синдрома хронического информационного истощения.

- Человечество впервые в своей истории столкнулось и с таким информационным шумом, насыщенным огромным количеством фейков (его стали называть инфодемией), и с беспрецедентными противоэпидемическими мерами - тотальным локдауном (массовое закрытие учреждений, производств, отмена мероприятий, карантин и самоизоляция). Люди в своих домах оказались один на один с компьютерами, гаджетами, Интернетом, социальными сетями, электронными СМИ. И это многократно усилило информационный шум, - сообщил он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи