Опубликовано: 100

Мырзагали Айтжанов: о судьях, Азиатских играх и конкуренции

Мырзагали Айтжанов: о судьях, Азиатских играх и конкуренции

Сегодня в Алматы состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров чемпионатов мира по боксу среди мужчин и женщин. Спортсмены и тренеры получили денежные сертификаты из личных средств президента Казахстанской федерации бокса Кенеса Ракишева.  

Кенес Хамитович рассказал о предстоящем чемпионате мира среди женщин в Астане и выразил уверенность в успехе казахстанских боксеров на мировой арене.

Отметим, что подопечные Мырзагали Айтжанова на прошедшем чемпионате мира в Ташкенте завоевали пять наград – четыре «золота» и одно «серебро», заняв второе общекомандное место и возглавив рейтинг IBA, обойдя сборные Узбекистана и России. Обладателями медалей различного достоинства стали Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай и Дулат Бекбауов.

Для чемпионов мира в Ташкенте были предусмотрены сертификаты в размерах 100 тысяч долларов США. Серебряные призеры чемпионатов мира получили от 30 до 50 тысяч долларов США. 

Женская сборная также порадовала своими результатами в Нью-Дели: Карина Ибрагимова и Ляззат Кунгейбаева завоевали «серебро», а бронзовыми призерами стали Алуа Балкибекова, Валентина Хальзова и Фариза Шолтай. Бронзовым призерам индийского чемпионата полагалось 10 тыс.долларов США.

Не остались без внимания и родные боксеров-победителей, а также их тренеры – все были награждены ценными денежными призами.

После завершения торжественного мероприятия Caravan.kz взял эксклюзивный комментарий у главного тренера мужской сборной по боксу Мырзагали Айтжанова о предстоящих турнирах:

- Мы за короткое время смогли провести качественную подготовку к чемпионату мира. Учебно-тренировочные сборы проходили вместе с научной группой, и благодаря поддержке народа мы добились таких результатов. Парни включались в каждой встрече, многие победили действительно сильных боксеров.

- Скоро стартуют Азиатские игры. Сменит ли весовую категорию до олимпийской Санжар Ташкенбай, который сейчас выступает в весе 48 килограммов?

- Подготовка к Азиатским играм пройдет в Астане и стартует 12 июня. Примерный состав уже известен, мы представим его позднее. Некоторые из наших боксеров перейдут в другие весовые категории. Тренерский штаб комплексно проводит подготовку к Олимпийским играм и рассматривает все эти вопросы. Наша главная цель – завоевать путевку на Олимпийские игры.

-  Есть мнение, что судейство в Узбекистане отработало некачественно. Что вы скажете по этому поводу?

- Мой личный принцип – никогда ни в чем не обвинять судейство. Судьи бывают разными, иногда можно дать шанс боксеру, но нельзя этого делать. Наша задача – достойно подготовить своих подопечных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи