Опубликовано: 54200

Мы все умрем: назван самый вероятный сценарий ядерной войны

Мы все умрем: назван самый вероятный сценарий ядерной войны

В последнее время люди со всего мира нервно следят за новостями военного характера. Угроза ядерного апокалипсиса сейчас близка как никогда.  Что же будет с нами, если  конфликт в Украине перерастёт в атомную войну?

                                                           Меньше знаешь - крепче спишь

Наиболее вероятный сценарий тактики ядерной войны был разработан американскими экспертами из Institute for the Study of War. Никакой военной тайной исследования не являются. Даже напротив - брошюры  с описанием возможного конца сейчас поступают в службы спасения, полицейские участки, даже в школьные библиотеки. Это сделано для того, чтобы спасатели, власти города могли разработать план эвакуации населения. Буклеты доступны и простым людям. Вариант для гражданских дополнен памяткой о том, как себя нужно вести при угрозе атомного взрыва. Хотя, если внимательно вчитаться в инструкции, то наилучшим вариантом будет просто полюбоваться взрывом, через мгновения превратившись в радиоактивный пепел. Шансов спастись ничтожно мало, а те, кто выживут, будут завидовать мёртвым.

Карта ядерных последствий из отчета  Institute for the Study of War.
Карта ядерных последствий из отчета Institute for the Study of War.

Следует обратить внимание, что это не абсолютно точный, а наиболее вероятный сценарий. Нельзя списывать со счетов человеческий фактор, например, когда кто-то из военных зазевается в ответственный момент или откажется выполнять чудовищный приказ.

Кроме того, может не сработать техника, подводная лодка с боеголовками попасть под удар торпед. Летящую ракету в некоторых случаях  способна отразить система ПВО.

Тем не менее главный сценарий это не особо меняет. Уцелевшие города рано или поздно накроет радиоактивное облако, а люди получат в лучшем случае двое суток на эвакуацию.

Мы вам покажем кузькину мать!

Ядерная боеголовка – не то оружие, которое можно собрать незаметно. Со спутника легко отследить, как идёт добыча плутония и в каком количестве его увозят из месторождения, на каких военных базах и оборонных предприятиях отмечается активность. По финансовому следу - какие материалы и оборудование, необходимые для бомбы, закупает правительство, Разведки всех стран мира располагают относительно точными данными о количестве ядерных боеголовок у России и стран НАТО.

Итак,  по данным разведки, Россия хоть сейчас готова запустить 5 977 ракет с ядерной боеголовкой. На складах и предприятиях есть всё необходимое, чтобы склепать ещё 1 500 бомб. В России подтвердили, что готовы применить ядерное оружие

Ядерный потенциал США немного скромнее - 5 428 боеголовок и 700 на уровне сборки.

Тем не менее России не стоит делать упор на приоритет в количестве. В распоряжении Великобритании  - 225 боеголовок, у Франции - 290.  То есть в совокупности страны НАТО имеют в распоряжении 7 973 единицы грозного оружия. Плюс ко всему значительная его часть расположена на подводных лодках и эсминцах, то есть их оружие более мобильно.

Кто не с нами, тот против нас

Неизвестно, какую сторону примут  в этом конфликте Китай и Израиль. У Китая есть 390 боеголовок, а у Израиля 90. Если не брать в расчёт политику, то чисто стратегически Израиль должен присоединиться к блоку НАТО, чтобы защитить свои территории от радиоактивного облака со стороны Европы, а Китаю удобнее помочь России, потому что под НАТОвские бомбы попадут ряд приграничных российских городов. Но это лишь простая человеческая логика, которая не всегда работает на войне. Северная Корея однозначно выступит против США, хотя тактически им было бы удобнее дружить с Китаем.

Сециалисты Institute for the Study of War предполагают, что эти страны будут сохранять нейтралитет до последнего.

Правда, речь идёт лишь о стратегическом оружии. В этой войне, если она наступит, упор будет делаться на тактическое ядерное оружие. Его-то как раз и можно делать тайком в огромных количествах, спрятавшись от вездесущих глаз разведки.Тактическое оружие может унести миллионы жизней, но будет ли оно применено или нет, при глобальном ядерном конфликте уже не важно.

Начало конца

Представим (сейчас мы цитируем авторов отчета, а не приводим свои фантазии), что час Х наступил и противостояние стран НАТО и России дошло до точки невозврата. Неважно, кто из противников начнёт первым, потому что ответка прилетит через 7 минут и времени на эвакуации не будет ни у кого, кроме военных и политиков.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Нити" (1984 г)

Первые удары, по версии экспертов, будут нанесены по Москве, Санкт-Петербургу, Нью-Йорку и штату Флорида. Этот этап должен деморализовать мирное население и вызвать панику. От удара пострадают легендарные города, где живут богатые и знаменитые, а большинство простых граждан хоть раз там бывали или мечтали побывать.

В Европе первой под удар попадёт Германия. Она находится в центре континента, и взрыв блокирует главные транспортные развязки, затруднив эвакуацию соседних стран.

Первые взрывы унесут жизни 5.млн человек. Ещё порядка 30 млн получат травмы, сильные ожоги и тяжёлую форму лучевой болезни. Как это ни цинично звучит, на войне лучше не убивать противника. Раненые, которым надо оказывать помощь в тяжелых условиях, уцелевшие мирные жители, которых необходимо эвакуировать, люди в панике, оставшиеся под завалами плачущие дети, нуждающиеся в экстренной помощи психологов. Это деморализует гораздо больше, чем горы трупов, тем более требует много времени, сил, делая страну максимально уязвимой.

От ядерного взрыва выйдет из строя вся электроника, включая допотопные рации и фонарики. Инфраструктура сильно повреждена. В городах бушуют пожары. И это только начало.

Разделяй и властвуй

Через час начнётся следующий этап, считают эксперты. Россия, по мнению авторов "вероятного сценария ядерной войны", ударит по Чикаго, Вашингтону и городу Виннипег, что в Канаде. Так будет нанесён ущерб военной промышленности, и власти в бункере Белого дома будут отрезаны от связи с внешним миром.  Власть переходит к военным, и количество уцелевших гражданских  будет зависеть от мозгов и расторопности простых сержантов.

"Ответка" прилетит по Самаре, Волгограду, Хабаровску и Северному Кавказу. Цель такой атаки - разделить страну на несколько частей, затруднив эвакуацию, поставку ГСМ, продовольствия и обрезав связь между регионами.

В Европе в радиоактивный пепел превратится Италия и Франция. На войне необходимо отрезать противника от выхода в океан, через  порты Средиземного моря.

Еще через час российские ракеты полетят в Канаду, Аляску и город Денвер (США).

Ответка прилетит по Мурманску, Новосибирску, Челябинску и Екатеринбургу. Тут расположены крупнейшие оборонные предприятия и военные базы РФ.

Через три часа после начала атомной войны только от взрывов погибнет 14 млн человек. В ООН рассказали о риске ядерного уничтожения человечества

Война без победителей

Через 4 часа вся Европа станет радиоактивной пустыней. У выживших там нет никакого шанса спастись, кроме как медленно умирать от радиации в бомбоубежище. Пострадают даже жители стран, не ввязывающихся в войну или симпатизирующих России, например, Сербия или Черногория. На континенте слишком большая плотность населения, а расстояния между странами совсем крохотные. Дольше всех продержится Швейцария. Эта страна сохраняет нейтралитет, а Альпийские горы надёжно защитят от радиоактивной пыли. Но это ненадолго. Первый же ливень уравняет швейцарцев с остальными жителями Европы.

В России с лица земли исчезнут Якутск, Иркутск, Чита,  Магадан, Владивосток и остров Сахалин. Он уйдет под воду из-за цунами.

В США не будет штатов Невада, Колорадо, Кентукки, Айдахо и Айова. Если взглянуть на карту, то выяснится, что бомбёжка будет проходить в шахматном порядке. То, что не сделал взрыв, доделает радиоактивная пыль. Бежать от неё некуда. Соседние штаты в огне, а уровень радиации там выше.

Количество жертв тут уже подошло к миллиарду. Кто не сгорел в огне, тот погиб в страшных муках от лучевой болезни или прочих травм.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Нити" (1984 г.)

А нас-то за что?

Через 5 часов после первой атаки эхо атомной войны придёт и в Казахстан. Непосредственно кидать бомбы на наши степи никто не собирается, но страны НАТО, по мнению авторов вероятного сценария о ядерной войне, атакуют Оренбург, Омск, Магнитогорск, Татарстан, Башкирию и Алтай. То есть российские приграничные регионы. К тому же к тому времени придёт радиоактивное облако из Челябинска, Екатеринбурга и Новосибирска.

Ещё через 3 часа с этими же симптомами слягут жители остальных регионов, а еще через 5 - страны Средней Азии. Есть вероятность прибытия огромного количества мигрантов, которые, пытаясь хоть на несколько часов отсрочить свою смерть, ринутся сюда через границы, минуя погранпункты.

Через 23 часа после первого взрыва ракеты у всех уже закончатся, да и бомбить станет уже нечего. Крупные города исчезнут с лица земли, а маленькие посёлки получат свою дозу радиации.

Бомбёжка унесёт жизни двух миллиардов людей. Есть вероятность, что богатые или просто расторопные смогли добраться до Африки, Бразилии и Австралии. Они получат отсрочку от смерти на несколько лет. В России и в Америке выживут  несколько миллионов человек в богом забытых городках и сёлах. В Европе - порядка 3 млн, успевших спрятаться в бункерах или уйти в море.

 

Наше поколение будет жить при коммунизме?

Через 37 дней в мире не будет ни одного уголка, куда не дойдёт смертельная радиация.

В России, Европе, США будет наблюдаться излучение в 3 000 рем в час. Для сравнения, максимальное количество, допустимое для человека - это 100 рем за год. Столько может выдержать человек с идеальным здоровьем, например, космонавт или лётчик. Делая рентгеновский снимок сломанной ноги, мы получаем 0,5 рем за раз.

В Казахстане в случае начала ядерной войны будет наблюдаться уровень в 1 900 рем на севере и западе республики и около 1 500 на юге.

В Новой Зеландии, на юге Австралии, в Чили, Аргентине,  Уругвае и ЮАР уровень радиации превысит допустимый лишь вдвое. То есть люди смогут там прожить лет 20, но всё время будут страдать от хронических заболеваний.  Кроме того, при таком уровне наблюдается высокая детская смертность, большой процент генетических аномалий среди животных и растений, а также вероятность родить уродливого или больного ребёнка увеличивается на треть. Дожить в таких условиях до 35 лет считается большой удачей.

Как-то сохранить остатки цивилизации попытаются силовики. В этот период наступит коммунизм, правда, не совсем такой, каким его представляют марксисты. Солдаты заставят людей работать бесплатно, под дулами автоматов, на пределе возможностей, а плоды их труда будут, вероятно, распределяться между всеми жителями.

Такое уже бывало во время Второй мировой войны, времён продразвёрстки и в Кампучии времён Пол Пота. Есть ли у человечества шанс на выживание в случае ядерной войны - ученый

 

Эх, мороз-мороз!

Следующий этап атомного апокалипсиса - ядерная зима. Пепел от сожженных городов и выгоревших лесов вместе с радиоактивной пылью поднимется в небо и надолго скроет Землю от лучей солнца.

Это начнётся примерно через два месяца после последнего взрыва. На территории США, центральной части России и Европы будут царить холода в минус 76 градусов. В Канаде, Сибири, севере России, странах Балтии и Скандинавии средняя температура будет минус 96 градусов. На территории стран Средней Азии минус 45, в Египте и Северной Африке минус 35, а в Австралии, Южной Америке и юге Африки - всего 30.

Конечно, температурой в минус 30 никого не напугать.  В Евразии случаются морозы и покрепче, но тут пуховиком и кальсонами от холода не спастись. Инфраструктура этих широт не рассчитана на такие температуры. Стены у домов тонкие, отопление во многих случаях не предусмотрено, и даже осенней курточки у многих нет. Всё это решаемые вопросы, но в течение трёх месяцев от обморожений, переохлаждений и простудных заболеваний умрут не менее 3 млн человек. К этому можно добавить антисанитарию и отсутствие качественной медицины и нормального питания.

 

Какая гадость эта ваша атомная рыба!

Питаться придётся в основном рыбой и прочими дарами моря. Стратегических съестных припасов хватит максимум лет на пять. Возможно, что от голода человечество станет настолько небрезгливым, что для питания начнёт разводить крыс, насекомых и прочую мерзость.

Через 10-15 лет на Земле потеплеет до плюс 20.  Тогда у человечества появится шанс на выживание. Холод спрячет под метровыми толщами льда очаги радиоактивного заражения. Почва может дать урожай, но этого будет мало для полноценного питания. Прокормить себя земледелием человечество сможет себя лишь через семь лет после окончания ядерной зимы. Да и то, если сохранятся хоть какие-то знания о ведении сельского хозяйства и стратегические запасы семян.

Хранилища Судного дня, где есть семена практически всех растений, находятся в Норвегии. Если даже информацию о них уцелевшие передадут через несколько поколений, добраться туда из Австралии будет очень непросто. При благоприятном исходе экспедиции на дорогу только туда уйдёт три года. Но больше всего вероятность, что люди не дойдут туда никогда и начнут осваивать аграрные мудрости как неандертальцы, методом проб и ошибок. Вот только неандертальцы жили при хорошей экологической обстановке, и природа была щедра на дары неразумным детям.

Назад в будущее

Психологическому фактору специалисты из Institute for the Study of War тоже придали большое значение. Через 30 лет после атомной  войны человечество сильно деградирует. Если сидеть на диете из водорослей, крыс и радиоактивной селёдки, то уж как-то будет не до образования и развития культуры. Детей будут учить самому необходимому. Счёту, письму и чтению, базовой химии и физике, основам геометрии, биологии и, конечно же, медицине. Культура, хоть и станет примитивной, но уцелеет. Убивать время долгими атомными вечерами легче за рисованием, музицированием, пением и танцами. Вот шедевры мировой литературы забудутся быстро. Уже следующее поколение не поймёт, что такое «мороз и солнце, день чудесный» и тем более, чего это Гамлет размышлял, быть ему или не быть. Сюжеты книг сведутся до баек и анекдотов. Это приведёт к тому, что из языка исчезнут миллионы слов, затем правила грамматики, падежи и тем более метафоры. Лексикон среднего человека будет не больше, чем у Эллочки-людоедки. Религия же, наоборот, станет мощнее, только упростится до суеверий, табу и ритуалов.

На волю выберутся примитивные инстинкты. Власть перейдет от мудрых в руки крепких и физически сильных. Продолжительность жизни станет невелика. В сексуальную активность дети начнут вступать лет с 10, и не всегда по своей воле, а нормальным возрастом для рождения первенца будет 12-13 лет. Рожать девочки станут помногу, но 90 % малышей не доживут и до года.

Необходимо минимум 300 лет, чтобы на Земле появились первые признаки развитой цивилизации.

Неужели те, кто гордятся ядерном потенциалом некоторых стран и восхищаются попытками показать друг другу ядерный кукиш, мечтают о таком будущем для своих детей и внуков?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи