Такое заявление Нурсултан Назарбаев сделал в Астане в ходе международной научно-практической конференции «Конституция: единство, стабильность, процветание», посвященной 20-летию Конституции РК, передает BNews.kz.
«Самое главное — мы расширили сферу применения казахского языка, истории и культуры. До этого, мы знаем, что во многих школах в нашей стране не было такого. Сейчас в школах и вузах обучаются на казахском языке, на казахском языке издаются газеты, журналы, книги. Наши исследователи собирают материалы по нашей истории по всему миру. Мы возродили свой язык, культуру, менталитет. Но в то же время мы не стали ущемлять права — это является основой нашего согласия и мира», — отметил Президент.
Лидер Нации также отметил, что культура и история казахстанского народа стала духовной объединяющей всей страны, свидетельством чего является празднование 550-летия Казахского ханства.
«Казахский народ как нация, как страна процветает благодаря нашим предкам, поэтому мы проводим такое мероприятие, чтобы все наши поколения знали, что у нас огромная история. Мы — народ с огромными историческими корнями», — сказал Назарбаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана