“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг

“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг

Иначе как чудом историю 3-летнего мальчика Степы из города Рудного, которого сосед облил керосином и поджег, не назовешь. 24 апреля настоящего героя, а именно так врачи назвали мальчугана, выписали из больницы.

  • 28 Апреля 2022
  • 689
Фото - Caravan.kz

О трагедии, произошедшей с мальчиком и его мамой, “КАРАВАН” писал в № 11 от 1 апреля 2022 года в материале “Остановите эту Землю, я сойду”. 44-летний мужчина постучал в квартиру своих соседей. И как только открылась дверь, облил керосином 32-летнюю женщину с ребенком на руках и поджег. Расследование преступления взял под личный контроль начальник департамента полиции области Ерлан Омарбеков, а за состоянием мальчика следила официальный представитель уполномоченного по правам ребенка Арайлым Аманкулова.

– Медики в один голос говорят, что Степа герой, всё стойко переносил, – рассказала Арайлым Аманкулова. – Несмотря на пережитую им трагедию, остается позитивным. А благодаря неравнодушным жителям области и страны, а также волонтерам мальчик был обеспечен всем необходимым.

Новость о выписке Степы на своей странице в соцсетях сообщил заведующий отделением травматологии и ортопедии областной детской больницы Мирас ЕЛЬЖАСОВ:

– 37 дней упорной борьбы за его жизнь, более 10 операций, помощь волонтеров и просто добрых людей сделали свое дело! Мы боролись за его жизнь, приложили очень много усилий, применяли новую технологию при помощи биологической пленки. В таких случаях 99 процентов детей погибают, но Степа боролся. Конечно, потребовалось хирургическое вмешательство: сделали пластику, пересадили кожу на левую руку, левую лопатку. Мальчик нам очень понравился, легко идет на контакт, за это время весь персонал отделения его полюбил.

Благодарность врачам высказал и начальник департамента полиции, который взял шефство над мальчиком и посещал его в больнице.

– Большое спасибо врачам, которые с первых дней дежурили возле ребенка круглосуточно. В таких случаях говорят – родился в рубашке. Отмечу, что с первых дней многие граждане обратились, чтобы оказать помощь ребенку. Уже сейчас при активном участии местных исполнительных органов решается вопрос с трудоустройством матери и определением мальчика в детский сад.

В свою очередь, Мирас Ельжасов отметил, что сейчас состояние мальчика стабильное. Он, как лечащий врач, будет постоянно на связи с мамой. А Степашке, так ласково его назвали врачи, сейчас нужны особые благоприятные условия – помимо страшных ожогов малыш перенес тяжелую психотравму, на восстановление ему потребуется не меньше полугода.

КОСТАНАЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта