Опубликовано: 2000

Мы мало и не очень качественно рассказываем о соседях – российский эксперт о Казахстане

Мы мало и не очень качественно рассказываем о соседях – российский эксперт о Казахстане Фото - открытые источники

Результаты ежегодного исследования Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Интеграционный барометр ЕАБР» комментирует Сергей Рекеда – исполнительный директор ИАЦ.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Виперсон.

По словам эсперта, Казахстан остается наиболее близкой к России страной:

 - На мой взгляд, Казахстан практически по всем позициям остается наиболее близкой к России страной, - говорит Рекеда. - Несмотря на экономический кризис, рост геополитической напряженности, санкционные перепетии в казахстанском обществе существует устойчивый позитивный тренд на восприятие северного соседа.

В Казахстане уровень позитивного восприятия России составляет около 81%.

По мнению Рекеды, уровень позитивного восприятия Казахстана Россией мог бы быть выше, если бы россияне больше знали о своем южном соседе:

 - Уровень дружественнного восприятия Казахстана в России, к примеру, мог быть существенно выше. Но это проекция проблемы, о которой эксперты говорят уже не первый год – мы мало и не очень качественно рассказываем о наших соседях. Поэтому отношение тех, кто не вошел в число 51%, скорее всего, нейтральное – они не бывали в Казахстане, не сталкивались с казахами в России и ничего не видели о Казахстане на ТВ.

По мнению эксперта, Казахстану нужно уделять больше внимания в российских СМИ:

 - В долгсрочном, стратегическом плане мы должны уделять самое пристальное внимание созданию качественного информационного контента о наших ближайших союзниках – Казахстане и Беларуси.

Эксперт считает, что развитие казахстанско-российского туризма повлияет на укрепление отношений между странами:

 - Благо и повод есть – ЭКСПО-2017. Грех не использовать этот ресурс. Хотя бы через расширение туристических потоков на казахстанском направлении. Ведь рост положительных эмоций россиян в отношении Грузии, к примеру, в значительной степени связан с резким увеличением объемов туристических потоков в эту страну. И, прежде всего, это касается молодежи. Вот и ответ на вопрос – как обеспечить позитивный образ Казахстана в России и России в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи