Опубликовано: 3900

"Мы летим на Марс!": как экс-казахстанец собирается бесплатно улететь на Красную планету

"Мы летим на Марс!": как экс-казахстанец  собирается бесплатно улететь на Красную планету Фото - disgustingmen.com

О полете на Красную планету наш бывший соотечественник мечтает с детства. 

Наш бывший соотечественник Иван Дмитриев рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz об участии в проекте "Mars One", который предполагает полет в один конец на Марс и его колонизацию.

Наша справка: "Mars One" - частный проект, руководимый Басом Лансдорпом и предполагающий полёт на Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению.

Иван Дмитриев не оказался счастливчиком, прошедшим в кандидаты очередного отбора в 2015 году, где из тысячи добровольцев осталась только сотня человек, из которых в последующем соберут группу для полета на Марс.

Но экс-алматинец не отчаивается и не опускает руки, рассчитывая попасть на желанный Марс хотя бы как космический турист, надеясь, что в последующем создатели проекта соберут команду из всех желающих людей для переселения на Красную планету.

Еще в 2013 году "Mars One" начал отбор будущих космонавтов, которым предстоит обучиться всему необходимому для жизни на другой планете.

- Заявку могли подать все - от 18 до 65 лет. Но, если сказать честно, проект был запущен много лет назад, и с тех пор ничего не было сделано. Все это время я просто время от времени деньги жертвовал, покупал мерч (продукция с определенной символикой. – Прим. авт.) и ждал, - начинает свой рассказ Иван. 

- Подать заявку на участие мог любой человек, абсолютно разной специальности и профессии. Для участия надо было пройти интервью, приложить свою анкету и справки. Но, оказалось, участвовали более 200 тысяч людей, это только на одном этапе. И, конечно, очень трудно было попасть в финалисты. 

Кстати, по словам молодого человека, первая высадка людей на Марс планируется только к 2026 году. 

- Приоритет в проекте имеют умные, здоровые, образованные люди с научно-техническим образованием. По образованию, кстати, я физик. Сейчас первый запуск на Марс планируется в 2020 году. Будет запущена отправка посадочного модуля для проверки солнечных батарей, начнут подготавливать планету. Подготовят системы энергопитания и жизнеобеспечения, создающие запасы воды и кислорода. И только к 2026 году ожидается высадка первых людей на Марс.

Сейчас Иван Дмитриев - гражданин России, куда он переехал по приглашению на работу. Но, по его словам, к Казахстану молодой человек испытывает очень теплые чувства, так как здесь осталась его родня. И он часто приезжает на родину. 

- Сколько стоит участие в проекте?

- Процедура подачи заявки является бесплатной, однако для подтверждения серьёзности необходимо внести пожертвование в размере от 40 долларов США. Еще создатели открывали сбор благотворительных денег. Он и сейчас еще открыт. 

Окончательное же решение о том, кто полетит на Марс, примут зрители, говорит физик. По его словам, многие люди жертвовали большие деньги, после чего некоторые, в том числе и наш собеседник, были разочарованы в проекте. Однако желание покинуть Землю и остаться на Марсе не оставляет героя нашего интервью. 

- Будут созданы группы по четыре человека, которые полетят на Марс. Конечно, есть шанс, что позже станут набирать обычных людей, ведь населению там нужно расти. На это я и надеюсь. Думаю взять с собой жену и уже подросших детей. Жизнь одна, и надо не упустить момент. Я хотел бы уехать и остаться там навсегда, но, возможно, полечу сначала только как космический турист. Дождусь, когда колонизация осуществится, а после, надеюсь, получится остаться.

Иван рассказывает, что связь на Марсе планируется осуществлять с помощью спутников, которые расположены на орбите вокруг Солнца, Марса и Земли.

- Кстати, некоторые вполне обоснованно считают эту колонизацию самоубийством. Ведь возвращения назад нет. Но мне кажется, это единственный шанс спасти человечество в будущем. К тому же пока колонизация произойдет, я уже стану старым. А какая разница, где умирать? 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи