Опубликовано: 220

"Мы, казахи, воинственный народ": Муратбек Касымбай о бое с россиянином

"Мы, казахи, воинственный народ": Муратбек Касымбай о бое с россиянином

Казахстанский файтер Муратбек Касымбай (12-4) проведет бой с россиянином Никитой Солониным (7-5) на турнире лиги кулачных боев Nomad FC. Бой пройдет 10 июня в Алматы.

«Казахский терминатор» ответил на вопросы Caravan.kz.

-  Муратбек, пару слов о предстоящем поединке. Прошло не так много времени после вашего прошедшего поединка в Hardcore FC, и сейчас вы проводите бой. Удалось ли вам нормально пройти подготовку? В какой физической форме вы сейчас?

- Я все время в хорошей форме. Не могу сказать, что я отдыхал, но чувствовал себя прекрасно. Я настроен на победу.

-  Пару слов о вашем сопернике Никите Солонине. Успели ли вы посмотреть его технику? В чем его плюсы и минусы?

- Никиту я давно знаю, давно наблюдаю. Меня очень сильно удивила его форма. Хорошая форма. Когда я его видел в Москве, он был намного больше, крупнее. Сейчас он как будто себя в форме держит. Я его знал, готовился к нему. Никита уже очень опытен. Крайний бой провел с Василевским. Я считаю, что это лучший средневес СНГ.  И он провел хороший бой против Ковалева. Вроде решением проиграл. Ковалев является сейчас чемпионом в Hardcore FC. За Никиту говорят его бои. Некоторые почему-то думают, что я недооцениваю Никиту. Это не так. Неважно, какой соперник будет передо мной. У меня нет недооценки и переоценки. Я просто готовлюсь и настроен на свою победу.

- Вы планируете дальше выступать в кулачных боях или переходить в другие лиги?

- Я вообще ничего не планирую. Я понял, что в этой жизни вообще ничего не планирую. Поскольку все идет не по нашему плану. Я просто иду по какому-то течению. Слава Аллаху, что меня окружают такие люди. И меня направляют на правильные дороги, на правильный путь. И как-то все наоборот получается. Я даже не готовлюсь. Всегда какие-то предложения. Не знаю, мне фартит что ли. Я по жизни считаю себя фартовым.

Казахстанский боец "опозорился" в бою с узбекистанцем

- Пару слов о вашем прошедшем поединке на Hardcore FC с Аловсетом Мамиевым. Как вы думаете, чего вам не хватило для досрочной победы? И еще один такой момент. Сейчас все больше казахстанцев, казахов подписываются в UFC. Как вы думаете, с чем это связано?

- Во-первых, хватало всего для досрочной победы. Я изначально говорил, что хотел провести 5 раундов. Знаете, хотел именно отбить ему желание, наверное. Чтобы он просто прекратил драться. Но это просто спортивный бой. Был момент, когда он уже пропустил удар в печень, когда я точечно бил корпус, голову, я мог его "удосрочить". Я мастер спорта международного класса по грепплингу. Для меня сделать армбар лежачему человеку, который не двигается, закрывает корпус не составило бы труда. Но я не хотел. Я хотел всю дистанцию пойти побиться. Если честно, я хотел еще 2 раунда. Я кайфовал от этого боя. И хотел его избить.

Появилось второе видео жесткой зарубы перед реваншем между Касенаем и Пирмановым

Сейчас каждая нация говорит, "да, мы все воины". Да, по сути, все вот эти, которые сейчас есть, воины. Поскольку другие нации, может, вымерли уже, которые не воины. У нас тоже своя история. Мы, казахи, воинственный народ. Мы всегда жили в степи. И нам убегать некуда было. Понимая то, что убегаем и идем на явную смерть, мы просто шли вперед. И мой эталон спортсмена – это Шавкат Рахмонов. Такого дисциплинированного бойца я в жизни сам не видел. Такого пахаря – это Шавкат. Я с ним проводил сборы в 2014-2015 годах. И ну, реально, такого пахаря я не видел. Для меня номер один спортсмен – это Шавкат. Рахмет ему.

Напомним, что свой предыдущий бой Касымбай провел 19 мая на турнире лиги Hardcore FC. Он единогласно победил российского файтера Аловсета Мамиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи