В столице количество поступающих пациентов с коронавирусом идет на прирост. Госпитализируются пациенты в стационар уже с тяжелой степенью, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт городского акимата.
Об этом рассказала главный внештатный инфекционист столицы Сауле Атыгаева.
«Мы боимся, что все пойдет по второму кругу. В настоящее время портрет заболевания КВИ не совсем благоприятный. Сейчас уже пациенты поступают к нам с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания. На 18 марта по городу зарегистрировано 307 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией», — говорит врач инфекционного блока многопрофильного медицинского центра.
По словам врача, стало больше пациентов, находящееся на ИВЛ-аппаратах.
В сутки в реанимации ежедневно до пяти новых случаев. Особенно тяжело протекает болезнь у лиц пожилого и старческого возраста, с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, утверждает С. Атыгаева.
«Чтобы не повторилась картина лета, во избежание крайне тяжелых случаев со смертельным исходом, мы настоятельно рекомендуем жителям соблюдать все профилактические меры. Каждый день мы трудимся ради нашего с вами благополучия и здоровья. Но одним только врачам с этим не справиться. Нужна ответственность каждого», — обратились врачи столицы.
Врачи Нур-Султана отмечают, что активный прирост наблюдается в праздничные дни. Когда люди посещают места массового скопления без соблюдения санитарных норм, нарушают масочный режим. Все это приводит к росту заболевания. Для горожан это может показаться незаметным, но врачи видят, как усложняется ситуация с коронавирусом.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана