Опубликовано: 60

МВД: задержана преступная группа интернет-мошенников

МВД: задержана преступная группа интернет-мошенников Фото - gov.kz

Полиция задержала преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Они подозреваются в серийном интернет-мошенничестве.

На уловки мошенников попалась жительница Алматы, которая с 13 по 22 июня продала свою квартиру. Полученные от продажи денежные средства в размере 23 миллионов тенге несколькими траншами она перевела на счета мошенников. Поняв, что попала на уловки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы только 24 июня, передает  Caravan.kz со ссылкой на сайт МВД РК.

По данному факту УП Алмалинского района ДП Алматы начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 ч. 4 УК Республики Казахстан (Мошенничество в особо крупном размере). 

В тот же день в рамках расследуемого дела из наиболее опытных сотрудников Департамента криминальной полиции МВД и ДП Алматы создана специальная следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в мошеннических действиях использовались около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц.

Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД Республики Казахстан совместно с коллегами из Павлодарской области и Алматы задержали преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Они подозреваются в серийном интернет-мошенничестве.

В отношении пяти участников избрана мера пресечения “арест”. В настоящее время установлена возможная причастность участников группы к шести эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 миллионов тенге.

Как правило, в совершении таких преступлений используются банковские счета и карты, оформленные на третьих лиц, для обналичивания денежных средств используются подставные лица. Для звонков мошенники используют программы по подмене абонентских номеров.

Все указанные действия направлены на получение доступа к банковским картам и депозитам потенциальных жертв с дальнейшим переводом с них денежных средств либо оформления кредита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи