МВД Украины: зачинщика стрельбы в центре Киева задержали и допрашивают - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+19 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД Украины: зачинщика стрельбы в центре Киева задержали и допрашивают

МВД Украины: зачинщика стрельбы в центре Киева задержали и допрашивают

Милиция оцепила гостиницу "Днепр", в которой, по словам очевидцев, "находятся десятки вооруженных людей".
Зачинщика стрельбы, устроенной в понедельник в центре Киева на улице Крещатик, задержали и допрашивают. По требованию киевлян, напуганных стрельбой, милиция оцепила гостиницу "Днепр", в которой, по свидетельствам очевидцев, "находятся несколько десятков вооруженным автоматическим оружием неизвестных лиц". Об этом сообщило МВД Украины.
"Информируем, что ситуация полностью контролируется и повторение таких террористических поступков МВД впредь не допустит", - обещали в ведомстве.

  • 4 Апреля 2014
  • 2281
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщало МВД ранее, в понедельник в 19:56 по спецлинии 102 в дежурную часть Шевченковского райуправления столичной милиции поступило сообщение, что неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов возле одного из ресторанов в центре города. «На место вызова немедленно прибыли следственно-оперативная группа, руководство столичной милиции и представители общественности. Правоохранители установили, что один из посетителей заведения вышел во двор и через некоторое время начал стрелять. В результате этого трое человек были ранены. Пострадавших доставили в одну из больниц», — уточнили в министерстве. Также ранее сообщалось, что стрелявший — активист «Правого сектора», а один из раненых — замглавы Киевской горадминистрации Богдан Дубас.

«По словам врачей у мужчин диагностировано огнестрельные ранения грудной клетки, поясницы и голени. Также установлено, что пострадавшие — жители Киева, Киевской области и АР Крым 1958, 1995 и 1990 годов рождения соответственно», — говорится в сообщении ведомства. Сообщается, что один из пострадавших «находится в крайне тяжелом состоянии, его прооперировали».

«Правый сектор» подозревают в причастности к стрельбе снайперов в Киеве

30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть данные о причастности «Правого сектора» к стрельбе снайперов в Киеве. «У нас есть такие данные, — сказал Лавров. — Мы поделились нашими опасениями и подозрениями. Я не могу утверждать на 100% но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет «заметено под ковер».
«Что касается радикалов на Украине, мы постоянно привлекаем к этому внимание. Я оставляю на совести тех, кто сказал, что «Правый сектор» — это рука Москвы», — добавил глава МИД РФ.

Убийство координатора «Правого сектора» Александра Музычко

25 марта координатор радикального движения «Правый сектор» на Западной Украине Александр Музычко был смертельно ранен во время его задержания сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

По его словам, во время задержания Музычко оказал вооруженное сопротивление правоохранителям. «Была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и «Соколом» (спецподразделением МВД). Музычко обнаружили в селе около города Ровно в кафе «Три карася» и приняли решение задержать», — уточнил Евдокимов. По его словам, во время спецоперации были задержаны еще трое «из группировки Сашка Билого», изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Правоохранительные органы РФ подозревали Александра Музычко в пытках и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1994-2000 годах. Россия объявила Музычко в международный розыск, а 12 марта городской суд Ессентуков выдал санкцию на его заочный арест. У российского следствия есть данные, что на его счету убийства более 20 военнослужащих.

Как сообщал ранее назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков, стрельбу открыл член «Правого сектора». В числе получивших ранение назывался заместитель главы Киевской горадминистрации Богдан Дубас. «Причины стрельбы не известны. Раненые в больнице», — сообщил ранее Аваков. По его словам, стрелявшего заблокировали в одном из помещений кафе. До прибытия милиции в заведении появились представители «Правого сектора», которые вывели стрелявшего и сопроводили в отель «Днепр».
http://itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок