Опубликовано: 1200

МВД РК просит водителей быть осторожнее во время школьных каникул

МВД РК просит водителей быть осторожнее во время школьных каникул

От грамотных действий водителей, а главное от их ответственного отношения к соблюдению Правил дорожного движения во многом зависит безопасность детей на дорогах.

За 2 месяца текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 25 и получили ранения 452 несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства. 

Необходимо отметить, что в последние годы наметилась позитивная тенденция повышения уровня дорожной грамотности детей. Вместе стем, на ее фоне становится актуальной не менее глобальная проблема - преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения. Более 90% ДТП с участием детей совершается по вине водителей.

"Во время школьных каникул, когда дети проводят больше времени на улицах, спешат на различные культурные и спортивные мероприятия, водителям необходимо быть более внимательными при управлении автотранспортом" - отметила пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина.

Водителям автотранспорта необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест массового скопления детей.

Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля.

Родителям также необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасного поведения на дорогах.

"Правила не предписывают автомобилисту быть постоянно в ожидании детей, выбегающих на дорогу. И все-таки- пока они не способны быть ответственными за самих себя, наверное, ответственностьза их жизнь и здоровье должны взять на себя мы. Потому только, что мы -взрослые, а они – дети", - резюмировала Лукьянина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи