— Канат Сушеевич, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что в законе подразумевается под запретом «слушать громкую музыку»?
— Я бы не сказал, что это нововведение в данном законе. Потому что эти нормы перешли на уровне закона с ПДД. Правила, как вы знаете, у нас приняты в 1997 году. И подразумевает жилые зоны. В жилых зонах включать громкую музыку запрещается. Дело в том, чтобы не доставлять неудобств жителям спальных районов, люди должны отдыхать. И такие действия со стороны водителей они пресекаются.
— Хорошо, наверняка найдутся умники, которые докажут, что этот запрет имеет другой смысл. Как Вы в данном случае оштрафуете нарушителя?
— Прошлый опыт показал, что данная норма до сегодняшнего дня не вызывала каких-то иных толкований. По ним не было обращений или жалоб. Поэтому в применении данной нормы я не вижу никаких проблем.
— Буквально накануне павлодарские аэрографисты возмущались по поводу запрета рисунка на машинах? Чем Вы это обоснуете?
— Само слово художественное произведение оно требует невольной концентрации внимания участников дорожного движения. И в целом, если смотреть художественные произведения у нас выставляются в отдельно отведенных местах. Где люди ходят, изучают и любуются этими картинами. Но в условиях дорожного движения такие вещи, я считаю, недопустимы. Почему? Потому что эти изображения, нанесенные картинки, они действительно, отвлекают водителей от самого факта управления. В том числе это касается наших детей, которые активно реагируют на такие рисунки и становятся жертвами ДТП. При переходе улиц проезжих частей дорог они могут заглядеться и попасть под колеса транспорта. А на дорогу нужно быстро пересечь.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подростки застряли ночью в алматинский горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге