Опубликовано: 2100

МВД РК будет следить за казахстанцами в соцсетях

МВД РК будет следить за казахстанцами в соцсетях Фото - из открытых источников

В МВД намерены следить за казахстанцами, которые зарегистрированы в социальных сетях иностранных провайдеров.

Популярные сайты, которыми пользуются жители республики, хотят обязать перейти на казахстанские домены. Это позволит быстрее реагировать на угрозы, например, вовлечение подростков в опасные группы, передает 31 канал.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов считает наиболее интересной для оперативников социальную сеть "Вконтакте". По его мнению, именно там бесконтрольно создаются тысячи различного рода групп, опасных для психики казахстанских детей.

В этот список планируют включить еще два сайта - Instagram и Facebook, зарегистрированные в США. Правда, каким образом в МВД хотят обязать интернет-ресурсы сотрудничать с полицией, пока не понятно. Но главный полицейский страны уверяет, что это мировая практика.

- Если мы хотим выявить чей-то адрес, какие-то данные выяснить, то мы в законодательном порядке должны запрос отправлять в ту страну, где находится этот сервер. Это очень длительный путь, поэтому мы бы могли, если бы они находились у нас, здесь, быстрее принимать эти меры, -поясняет министр МВД РК Калмуханбет Касымов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи