Опубликовано: 840

МВД РК: 7 исправительных учреждений были ликвидированы в 2016 году с учетом «разгрузки»

МВД РК: 7 исправительных учреждений были ликвидированы в 2016 году с учетом «разгрузки» Фото - из открытых источников

Если 15 лет назад Казахстан по количеству содержащихся в колониях осужденных занимал 3 место после США и России, то сейчас находится на 62 строчке - Касымов.

Казахстан занимает 62 место в мировом рейтинге тюремного населения. Благодаря гуманизации законодательства, «тюремное население» страны сократилось с 52 тысяч в 2011 году до 36 тысяч осужденных к началу текущего года. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Если 15 лет назад Казахстан по количеству содержащихся в колониях осужденных занимал 3 место после США и России, то сейчас находится на 62 строчке, - отметил он. - С учетом существенной «разгрузки» колоний, а также их технической непригодности в прошлом году ликвидированы 7 исправительных учреждений.

Помимо этого, по его словам, в стране существенно гумманизированы условия содержания лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Теперь правовое положение осужденных меняется в зависимости от их поведения. По закону, если осужденный не исправляется, продолжает злостно нарушать установленный режим, то он переводится на строгие условия содержания. А при надлежащем поведении переводится на облегченные условия.

- В конечном счете осужденный осознаёт, что свою судьбу он решает сам. Такой метод стимулирует на правопослушное поведение. Становится меньше совершаемых ими преступлений, грубых нарушений режима – неповиновений администрациям учреждений, фактов членовредительства, - прокомментировал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи