Межмуниципальное управление МВД России "Якутское" возбудило уголовное дело после публикации видео, на котором рабочие с помощью взрывчатки убили медведя, сообщает Lenta.ru.
Вахтовикам вменяют совершение преступления по статье 245 ("Жестокое обращение с животным группой лиц, по предварительному сговору, с применением садистских методов") УК РФ. Сейчас правоохранители устанавливают личности фигурантов.
Об убийстве медведя стало известно 9 июня после распространения в сети ролика, выложенного одним из злоумышленников. На кадрах видно, что рабочие оставили для животного кастрюлю с едой, в которой на самом деле была спрятана взрывчатка. Как только хищник оказался возле приманки, вахтовики подорвали взрывчатое вещество, отчего дикое животное погибло.
Позже на убийство зверя отреагировал первый зампред комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов. По его словам, обращения по этому поводу поступили еще в среду, 8 июня. Это не охота и не регулирование популяции, а преступление, отметил Бурматов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора