Правила регистрации авто с иностранными номерами сегодня разъясняли в МВД. По информации полицейских, владельцы машин должны были оформить их еще при ввозе в страну. Для этого им давалось время. Однако большинство проигнорировало закон. Речь идет только о тех, кто купил машину за границей и зарегистрировал ее на свое имя, сообщает КТК.
– Они тем самым подтверждают, что приобрели данное транспортное средство. Согласно закону, там четко оговаривается: после приобретения в течение 10 дней гражданин обязан зарегистрировать свое транспортное средство в уполномоченном органе. То есть пойти в специализированный ЦОН, сдать документы и зарегистрировать на казахстанские номера это транспортное средство, — сказал начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Илья Козлов.
Другие правила существуют для тех, кто управляет такими авто по доверенности. В этом случае машина может находиться на территории Казахстана не больше года. После чего автомобиль должен покинуть страну на 30 суток. За нарушение предусмотрен штраф – 26 500 тенге с выдворением машины на штрафстоянку. Напомню, речь идет о машинах, купленных в странах ЕАЭС – России, Кыргызстане и Армении.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу