Опубликовано: 90

МВД: нарушителям ПДД откажут в возможности оплаты лишь половины штрафа

МВД: нарушителям ПДД откажут в возможности оплаты лишь половины штрафа Фото - lada.kz

В комитете административной полиции МВД выступили с предложением, которое должно серьезно дисциплинировать водителей-лихачей.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Kazakhstan.

Министерство внутренних дел Казахстана внесет на рассмотрение депутатов инициативу отказывать злостным нарушителям правил дорожного движения в оплате в недельный срок только половины штрафа. Полицейские считают, что эта мера сможет еще более дисциплинировать водителей.

По словам заместителя председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Жандоса Мураталиева, полицейские постоянно анализируют ситуацию с безопасностью на дорогах страны и стараются принимать исчерпывающие меры для того, чтобы дисциплинировать водителей, склонных в особенности к грубым нарушениям ПДД. Несмотря на это, ежегодно число нарушений, допущенных владельцами транспортных средств, неуклонно растет.

"Только в этом году нами в восемь статей Кодекса об административных правонарушениях внесены изменения и ужесточено наказание. Это по тем статьям, нарушения по которым приводят именно к ДТП", - отметил Жандос Мураталиев.

В связи с этим уже сейчас поднят вопрос о более строгом наказании в отношении нарушителей-рецидивистов, которые по-прежнему не хотят выполнять требования ПДД.

"Сейчас мы собираемся внести предложение о том, что если водитель в течение года нарушает правила дорожного движения более пяти раз, то ему будет отказываться в оплате административного штрафа с 50-процентной скидкой. Внесем перед депутатами данную норму и, если, конечно, поддержат, думаю, мы сможем навести порядок", - заявил Жандос Мураталиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи