Опубликовано: 70

«MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!». В столице прошел гала-концерт Х Международного фестиваля искусств «Астана кештері»

«MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!». В столице прошел гала-концерт Х Международного фестиваля искусств «Астана кештері» Фото - Астана кештері

Выходные в столице начались с радостного и долгожданного события. Пережив ограничения, связанные с COVID-19, на сценические площадки столицы вернулся Международный фестиваль искусств «Астана кештері».

В этом году фестиваль «Астана кештері» отмечает свой десятый юбилей, что стало, пожалуй, одним из ярких и запоминающихся событий этого лета. Благотворительные концерты для медиков, долгожданные встречи со звездами мировой сцены, приобщение широкой публики к лучшим образцам высокого искусства – все это еще больше укрепило высокую общественно-социальную значимость фестиваля «Астана кештері», сообщает медиа-портал Caravan.kz.

В этом году фестиваль проходил в Нур-Султане с 18 по 20 июня в рамках празднования Дня столицы под девизом «MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!». В рамках благотворительного проекта состоялось три концерта, главными зрителями которых стали работники медицинских учреждений и больниц города Нур-Султана. Как отметили организаторы, это дань сердечной благодарности всем тем, кто стоит на страже нашего здоровья, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом. Им в помощь организаторы фестиваля разработали свою собственную музыкальную вакцину - MuzVac. Это действенное средство для укрепления иммунитета, создания позитивного настроения, для победы над вирусом. В ее составе – компоненты, прошедшие испытания десятилетиями. Это шедевры классической музыки, которые были исполнены именитыми мастерами сцены.

Грандиозным событием в рамках фестиваля стал гала-концерт под названием «MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!». На концерт в качестве зрителей в этот вечер были приглашены работники медицинских учреждений и больниц города Нур-Султана. Фестиваль безвозмездно подарил им уникальную возможность встречи с известными исполнителями из Казахстана и разных стран мира.

В этот вечер на сцене блистали звезды искусства из Италии и Швеции: Антонелло Кароцца, Риккардо Бертоццини, Миа Стегмар - Дженни Тарнеберг. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали также известные отечественные артисты Альфия Каримова и Ерлан Рыскали, симфонический оркестр театра «Астана Опера» и камерный хор филармонии Нур-Султана. За дирижерским пультом – маэстро из Италии, известный во многих странах мира Роберто Молинелли.

Со сцены прозвучали хиты ХХ века - песни групп «АВВА» и «Queen», музыка Эннио Морриконе к легендарным кинофильмам «Профессионал», «Злой, плохой, хороший», «Миссия» и др. Свои искренние поздравления из Италии отправил и сын композитора Эннио Морриконе. Он отметил, что музыка Морриконе, который стремился своим творчеством врачевать души людей и нести добро, созвучна с благотворительной деятельностью фонда «Дегдар».

Публика по достоинству оценила насыщенную программу заключительного концерта в рамках фестиваля «Астана кештері». Бурные овации восторженных зрителей не смолкали весь вечер, в адрес артистов звучали слова благодарности за талант и виртуозное исполнение.

«Этот прекрасный концерт действительно соответствовал своему названию. Публика в зале получила уникальную дозу самой лучшей вакцины – музыкальной. Каждая композиция - словно подарок для всех нас. Прекрасную музыку, прозвучавшую здесь, мы будем долго вспоминать», - делились своими впечатлениями зрители.

Поздравить медиков пришли председатель оргкомитета фестиваля «Астана кештері» Д. Назарбаева, министр культуры и спорта А. Райымкулова, министр здравоохранения А. Цой и аким Нур-Султана А. Кульгинов.

С большим успехом также прошли предыдущие два концерта в рамках фестиваля искусств. Первый концерт под названием «Мигрирующие звуки» представили известные музыканты из Италии Филомена де Паскуале (флейта) и Джорджо Альбиани (гитара). Во второй день фестиваля зрителей порадовал концерт пианиста из Германии Георгия Мундрова. Концерты, наполненные прекрасной музыкой, дали возможность медработникам отдохнуть от трудовых будней и получить заряд положительных эмоций.

По словам организаторов, участники «Астана кештері» с радостью приехали на фестиваль, чтобы разделить благие цели фестиваля, так как благодаря именно медикам наши страны смогли преодолеть все сложности пандемии.

Как известно, фестиваль искусств «Астана кештері» родился благодаря инициативе Дариги Назарбаевой в знак любви к нашей молодой столице. Проект стал уже доброй традицией в культурной жизни страны благодаря уникальной концепции, объединяющей самые разнообразные жанры музыкального искусства. Организаторы фестиваля – гуманитарный фонд «Дегдар», акимат города Нур-Султана и компания JTI.

Партнеры фестиваля – министерство культуры и спорта РК, ГКО «Қазақконцерт», театр «Астана Опера», Агентство «Хабар».
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи