... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Мужчину с ружьем задержали полицейские в Петропавловске

20.01.2023

Незарегистрированное оружие нередко хранится без соблюдения даже элементарных норм безопасности.

В Петропавловске полицейские задержали мужчину с ружьем, сообщает Sputnik Казахстан.

"На территории дачного общества сотрудники батальона патрульной полиции увидели двух мужчин, один из которых при виде полицейских бросил что-то в снег и скрылся. В сугробе стражи правопорядка обнаружили одноствольное охотничье ружье "ИЖ-К" и черный пакет, в котором лежали пять патронов 16-го калибра", – проинформировали в полиции.

Личность мужчины установили. 30-летний горожанин заверил полицейских, что ружье он нашел незадолго до этого в кустах. За ношение незарегистрированного оружия собран материал, который будет направлен по подведомственности в суд. Проводится проверка.

"Единственная возможность избежать предусмотренной законом ответственности за незаконное обращение с оружием - добровольно сдать незарегистрированные предметы вооружения. Если вы нашли их, незамедлительно сообщите о находке в полицию", – подчеркнул начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов.

Полицейские отмечают: незарегистрированное оружие нередко хранится без соблюдения даже элементарных норм безопасности. Оно может стать причиной несчастного случая или его могут похитить в преступных целях. Чтобы не допустить подобного, стражи правопорядка на постоянной основе работают по выявлению фактов незаконного хранения оружия. За прошедший год из незаконного оборота изъято 128 единиц незарегистрированного оружия.