Мужчине, разлившему в алматинском аэропорту ртуть, продлили арест, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.
Турксибскийм районным судом мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении 28-летнего мужчины продлена на время досудебного расследования до 3 января.
Расследование ведется по статье 286 ч.1 УК РК — Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено.
По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.
Напомним, 3 октября в зоне досмотра международных вылетов аэропорта Алматы сотрудники службы авиабезопасности обнаружили у пассажира стеклянную тару объемом 200 граммов с жидким веществом, похожим на ртуть. При выяснении обстоятельств он вылил содержимое банки в мусорную корзину. Работники СЭС и ДЧС Алматы изъяли разлитое вещество. По данному факту проводится расследование.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов