Опубликовано: 730

Перевозившему ртуть пассажиру может грозить до 5 лет лишения свободы

Перевозившему ртуть пассажиру может грозить до 5 лет лишения свободы Фото - Bazis.kz

Провезти ртуть в обычной стеклянной банке пытался некий гражданин Исимов 1988 года рождения.

До пяти лет лишения свободы может грозить пассажиру, который предположительно пытался перевезти ртуть из Алматы в Тбилиси, сообщает телеканал Astanatv.

Это ЧП сегодня переполошило службы аэропорта мегаполиса. Во время личного досмотра у одного из мужчин обнаружили емкость с подозрительной жидкостью. Он попытался избавиться от банки, выбросив в урну. Жидкость при этом разлилась. Из-за чего пассажиров и сотрудников аэропорта экстренно эвакуировали.

Анара Нуртазина, корреспондент: ЧП произошло сегодня в районе девяти утра во время личного досмотра пассажиров рейса Алматы - Тбилиси.

По словам главного специалиста таможенного поста Жомарта Нурбаева, ртуть обнаружили прямо перед посадкой. Провезти ее в обычной стеклянной банке пытался некий гражданин Исимов 1988 года рождения.

Жомарт Нурбаев, главный специалист таможенного поста: При прохождении контроля в ручной клади на мониторе я увидел баночку плотного содержания. На вопрос дать объяснение, он пояснил, что там у него находится компот. В этой баночке находилось вещество, похожее на ртуть. По Уголовному кодексу - это 286 статья «Запрещенные предметы, ядовитые вещества».

Служба аэропорта, отвечающая за безопасность, незамедлительно приняла решение эвакуировать из терминала пассажиров и работников воздушной гавани. Все необходимые меры для ликвидации последствий розлива вещества приняли сотрудники Департамента по ЧС Алматы.

Всего из-за ЧП в аэропорту Алматы было задержано шесть рейсов.

Серик Мухтыбаев, вице-президент по экономике и развитию аэропорта г. Алматы: 3 международных, 3 внутренних. В среднем где-то от 1,5 до 2 часов. Взрывчатые вещества, ртутьсодержащие вещества, радиоактивные запрещены. Перечень большой, запрещенный к перевозке воздушным транспортом. Въезд на территорию аэропорта ограничили. Пассажиры с сумками и чемоданами вынуждены были добираться до здания самостоятельно. На входе в терминал образовалась очередь. Не пускают, ГАИ не пускает. Я не знаю. Я сейчас вообще не в курсе, что там происходит.

Анара Нуртазина, корреспондент: Позже, работа всех служб Международного аэропорта Алматы была возобновлена. Пассажир Исимов задержан до выяснения обстоятельств произошедшего. К слову, если подтвердится, что в емкости действительно была ртуть, 28-летнему мужчине может грозить срок до пяти лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи