Кровавое преступление произошло в ночь с 17 на 18 июня прошлого года. По улице Майлыкожи вспыхнул двухэтажный частный дом, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
После того как пожар был ликвидирован, в доме обнаружили обгоревший труп 65-летнего хозяина, успешного предпринимателя. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти бизнесмена стало проникающее ножевое ранение в область груди. Впоследствии эксперты противопожарной службы также определили, что пожар возник от поджога. Родственники жертвы указали, что из дома пропали крупная сумма наличных денег, золотые украшения, другие дорогостоящие вещи и аппаратура. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по признакам убийства, ограбления и умышленного поджога. В результате оперативно-следственных действий спустя месяц был задержан подозреваемый, Александр К., 1961 года рождения.
Как установлено в ходе досудебного и судебного следствия, уроженец Шымкента Александр К. в начале лета проходил по улице Майлыкожи и увидел объявление о продаже частного дома. Под предлогом покупки дома он пришел по указанному адресу и познакомился с хозяином.
Выяснив, что другие члены семьи бизнесмена временно отсутствуют, и убедившись в том, что в доме имеются ценные вещи, Александр К. задумал совершить убийство с последующим ограблением и поджогом дома с целью уничтожения следов. Спустя несколько дней он опять пришел домой к бизнесмену, предварительно захватив с собой две бутылки с бензином. Бизнесмен, полагая, что разговор пойдет о покупке дома, пригласил гостя зайти в гостиную и даже усадил его за стол поужинать и выпить спиртного. В ходе вечеринки Александр, улучшив момент, ударил жертву кухонным ножом. Удар оказался смертельным – бизнесмен скончался сразу. Затем Александр обыскал дом, забрал драгоценности и деньги на сумму около 15 миллионов тенге. Снял пять видеокамер наблюдения, другую технику, а потом облил дом бензином и совершил поджог. "Нам нужно мороженое, шоколад и миллион долларов!": малолетние преступники взяли в заложники ребенка и порезали женщину
Суд признал подсудимого виновным по п. 8 ч. 2 ст. 99 (убийство), п. 2 ч. 4 ст. 192 (разбой) и п. 2 ч. 3 ст. 202 (умышленное уничтожение чужого имущества) УК РК. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с содержанием в учреждении максимальной безопасности. Также осужденный должен оплатить материальный и моральный ущерб потерпевшим и все расходы, связанные с судебными издержками.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС