Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+16 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву

Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в РК, вылетел в Москву

Россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, вылетел в Москву.

  • 18 Ноября 2021
  • 125
Иллюстрация Caravan.kz

Его отъезд был организован посольством России в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

Посольство России в Казахстане сообщило о местонахождении Алексея Котова, который накануне записал резонансное видеообращение о том, что его держали в неволе на территории крестьянского хозяйства в Карагандинской области. Позже от своих слов он отказался, заявили в департаменте полиции региона.

— Сегодня утром рейсом "Аэрофлота" гражданин России Алексей Котов вылетел в Москву. Его отъезд на родину был организован посольством России в Казахстане. Желаем Алексею Котову, его родным и близким здоровья и благополучия, — говорится в сообщении, опубликованном дипломатическим ведомством.

Напомним, в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления криминальной полиции департамента Карагандинской области обнаружили видео, в котором мужчина сообщил о том, что его незаконно удерживают на зимовке Мухтар в Шетском районе Карагандинской области.

На видеозаписи он представляется Котовым Алексеем Александровичем, уроженцем деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области РФ. По его словам, он 20 лет находится в неволе и обращается к родителям с просьбой помочь "выбраться из Казахстана".

По видеообращению было зарегистрировано уголовное дело, для проверки этой информации следственно-оперативная группа выехала в Шетский район, где действительно был обнаружен Котов.

В посольстве России в Казахстане позже сообщили, что Алексея Котова отвезут в Нур-Султан, а оттуда отправят домой.

Позже в департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своего заявления.

Мама Алексея Надежда Котова рассказала РИА Новости, что все эти годы ждала только хороших новостей о нем и не верила в его гибель, но известие, что сына держали в неволе, стало шоком для семьи.

— Мы верили, что он жив-здоров. Все думали – если бы убили, нам бы все равно кто-нибудь сообщил, значит, жив. И ждали хороших новостей, — рассказала Надежда Алексеевна.

Матери Алексея Котова 70 лет, отцу – 80. Надежда Алексеевна рассказала, что известие о том, что сына держали в неволе, ударило по их здоровью.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Студентку жестоко избила сверстница в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок