Опубликовано: 1300

Мужчина нашел окаменелую часть позвоночника древней рептилии в Мангистау

Мужчина нашел окаменелую часть позвоночника древней рептилии в Мангистау Фото - из открытых источников

Виктор Калюжный, сотрудник одной из компаний региона, во время земляных работ в Мангистауском районе обнаружил часть позвоночника, принадлежащего крупному животному.

Ученые сделали вывод, что это окаменелые останки плезиозавра - древней морской рептилии. О находке рассказала Людмила Быкова, специалист отдела природы Мангистауского областного историко-краеведческого музея, об этом сообщает Lada.kz.

Выехав на место находки, сотрудники музея раскопали окаменелость длиной три с половиной метра и доставили ее в город. 

- Останки животного были найдены сотрудниками одной из компаний области во время проведения земляных работ в Мангистауском районе. Фотографии окаменелости для консультации были отправлены в институт зоологии российской академии наук и московский государственный университет. Ученые сделали вывод, что это плезиозавр - древняя морская рептилия. Плезиозавры в мезозойскую эру в меловой период обитали в океане Тетис, который тогда был, в том числе, и на территории нашей области. Николай Зверьков, единственный специалист в РАН по плезиозаврам, научный сотрудник лаборатории стратиграфии фанерозоя геологического института РАН, подтвердил, что найденная окаменелость является частью позвоночника плезиозавра из семейства Elasmosaurida. Предположительно, он жил около 100 миллионов лет назад в океане Тетис и мог быть в длину 10 метров, питался рыбой, моллюсками и другими животными, так как был хищником, - рассказала Людмила Быкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи