Опубликовано: 1500

Студент, приехавший домой в Павлодарскую область, обнаружил таинственное захоронение

Студент, приехавший домой в Павлодарскую область, обнаружил таинственное захоронение

В Павлодарской области студент приехал в выходные к родителям в село, чтобы помочь вскопать огород, а обнаружил древнее захоронение.

18-летний житель села Иртышск Олег КАРАМАН, ныне обучающийся в Павлодарском инновационном университете, рассказал “КАРАВАНУ”, что, когда начал копать выгребную яму, на полутораметровой глубине наткнулся на довольно массивный череп животного. Потом он нашел позвоночник, лопатки и другие кости. Парень подумал, что это останки динозавра.

Олег отправил фото находки археологам. Специалисты сразу сообщили, что, увы, это фрагменты скелета не древнего пресмыкающегося, а лошади из средних веков.

Только кимаки хоронили человека, поверх положив лошадь, говорит руководитель отдела природы Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г. Н. Потанина Георгий ПЕРЕСВЕТОВ. Тогда люди верили, что животное будет опорой умершему в ином мире.

Ориентировочно захоронение датируется IX–X веками. Однако наш собеседник отмечает, что для экспертной оценки находки необходимо произвести раскопки, а потом уже можно будет рассуждать о ценности обнаруженного захоронения.

Между тем студент сам продолжил копать и чуть глубже нашел останки человеческого скелета, что опять-таки, по предварительным данным, подтверждает факт, что это ритуальное погребение.

Семья Олега живет в этом доме около 15 лет, и ничего подобного тут они не обнаруживали. Впрочем, молодой человек не слышал, чтобы в округе кто-нибудь извлекал из земли приветы из прошлого.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи