Мужчина из Шымкента попытался убить таксиста за отказ говорить по-казахски - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина из Шымкента попытался убить таксиста за отказ говорить по-казахски

Мужчина из Шымкента попытался убить таксиста за отказ говорить по-казахски

За разбойное нападение на таксиста осужден 28-летний мужчина в Шымкенте. Сам осужденный сообщил, что напал на водителя из-за того, что тот не отвечал по-казахски.

  • 6 Апреля 2021
  • 35459
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел около 3 часов ночи 2 января. Жителю Шымкента Айбеку Т. 1993 года рождения срочно понадобилось проехать в загородное село. Выйдя на улицу, он остановил частника и, сев к нему в машину, сообщил направление и цену, которую готов заплатить, – 1500 тенге. Но водитель, пожилой мужчина-казах, по-русски стал отказываться выполнить заказ, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Это разозлило горячего парня.

— Қазақ тілінде жауап бермедің, өлтіремін (Раз не отвечаешь по-казахски, я тебя убью), – сказал молодой человек, доставая складной туристический нож. Буйный пассажир успел нанести резаное ранение по шее водителя. Таксист тут же бросил машину и стал убегать. Но Айбек бросился в погоню, сбил старика с ног и нанес ему еще один удар в грудь. Потерпевший тут же отдал ему ключи от машины, сотовый телефон "Самсунг Галакси" стоимостью 150 тысяч тенге, а также имевшиеся деньги в сумме 4 тысяч тенге. Взяв трофеи, Айбек ушел.

Пострадавший смог остановить проезжающих мимо автолюбителей, которые и вызвали полицию. Полицейские прибыли на место преступления в течение нескольких минут. Мужчина в кураже празднования дня рождения избил полицейского в Шымкенте

Потерпевший указал им направление, в котором скрылся нападавший, и, несмотря на ранение, вызвался сам сопровождать наряд в поисках преступника. Блюстители правопорядка взяли пострадавшего в машину и поехали на поиски подозреваемого. По дороге они оказывали первую экстренную помощь пострадавшему. Проехав около километра, они заметили и задержали подозреваемого. При нем были обнаружены вещи пострадавшего.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда Айбек осужден по части 1 статьи 193 УК РК (Разбой). Учтя его раскаяние и первую судимость, суд назначил срок в 3 года лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Приговор в силу еще не вступил.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов