... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Мужчина чуть не остался без ног по вине пьяного водителя

02.04.2021

Человек садился на пассажирское сиденье припаркованного на обочине автомобиля, когда в него влетела легковушка, с управлением которой не справился нетрезвый юнец. Как результат - открытый перелом голеней обеих ног.

Случай произошел в Байконыре.

«На участке автомобильной дороги по улице Советской Армии водитель автомобиля ВАЗ-211440, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, совершавшего посадку в другой автомобиль» - коротко сообщили об этом в прокуратуре комплекса Байконур.

В результате этого ДТП потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, а именно: открытые переломы голеней обеих ног. Врачи смогли сохранить ему конечности, но, кроме длительного лечения, человеку предстоит серьезная реабилитация.

В отношении 27-летнего водителя, севшего за руль пьяным, российские правоохранительные органы города возбудили уголовное дело о нарушении лицом, находившимся в состоянии опьянения и управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

«Следственными действиями вина обвиняемого полностью подтверждена и доказана» - сообщили в прокуратуре комплекса Байконур.

На данный момент россияне передали это дело в казахстанские правоохранительные органы, так как обвиняемый в преступлении - гражданин РК и судить его надлежит в казахстанском суде.

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения правил дорожного движения предусмотрено в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.