Музеям Казахстана переданы путеводители на английском языке - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+7 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Музеям Казахстана переданы путеводители на английском языке

Музеям Казахстана переданы путеводители на английском языке

Сегодня в Алматы международная организация «British Council» передала 18 музеям Казахстана по одной тысяче экземпляров путеводителей на английском языке, разработанных специально для каждого из них, сообщает Казинформ.

  • 25 Января 2011
  • 1530
Фото - Caravan.kz

В ходе проекта, который был начат еще в мае прошлого года, британские студенты, изучающие русский язык, и казахстанские студенты, изучающие английский язык, прошли стажировку в музеях страны. Они получили доступ к музейным материалам и работали под руководством куратора — переводили таблички экспонатов и информацию для посетителей с русского языка на английский.

По словам директора British Council Лины Милошевич, всего в проекте участвовало 18 музеев, 12 из них находятся в Алматы, два — в Астане, остальные — в регионах Казахстана. «В этом году мы планируем подключить к проекту еще 10 музеев страны. Все они получат вариант путеводителя в электронном виде для использования материалов в дальнейшем», — сказала Л. Милошевич.

В течение следующей фазы проекта, намеченного на этот год, British Council планирует провести республиканский конкурс среди студентов IT-специальностей на разработку вебсайта, который объединит казахстанские музеи. Создание веб-ресурса, уверена Л. Милошевич, поможет популяризовать культурное наследие Казахстана среди англоговорящих людей по всему миру.

«В ходе реализации проекта нам удалось успешно достичь сразу нескольких целей: приобщить молодых казахстанцев к культурному и историческому наследию родной страны, познакомить британскую молодежь с богатой историей Казахстана и поддержать государственную политику трехъязычия посредством продвижения английского языка», — отметила глава организации.

Реализация проекта проходит при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры РК.

British Council — международная организация Великобритании, осуществляющая свою деятельность в сфере образования и культуры. В Казахстане работает с 1994 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина