Новость о том, что четвёртую соборную или Давлеткильдеевскую мечеть восстановят и откроют там музей, ещё в 2019 году сообщил аким области Кумар Аксакалов, сообщает корреспондент Петропавловск.news. И вот, спустя почти 2 года, эту тему подняли вновь. И.о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области Досбол Абдриисов сообщил, что в 2021 году здание будет передано из частной собственности завода на баланс историко-краеведческого музея. После этого строители приступят к реставрационным работам.
В начале 20 века в Петропавловске было 6 каменных и 3 деревянных мечети. Одна из них, о которой сегодня идёт речь, построена купцом Давлеткильдеевым в 1870 году. Ныне от мечети остались лишь полуразрушенные стены и подлинный минарет. Несколько десятилетий в помещениях располагался цех завода.
Мечеть расположена всего в 50 метрах от проезжей части. Однако прохожие могут только догадываться о её существовании. За заводскими постройками и общежитием её совсем не видно. В 2021 году бюджет сферы культуры составляет 6,6 млрд тенге, что на 700 млн тенге меньше, чем в предыдущем.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине