«Эта традиция – проведение Дня открытых дверей – соблюдается во всех музеях мира. И казахстанские музеи вот уже несколько лет поддерживают эту акцию и в этом году также проводят День открытых дверей», — сказал в интервью ИА Новости-Казахстан начальник управления историко-культурного наследия министерства культуры Базарбай Алтаев.
День открытых дверей, в частности, пройдет в Центральном государственном музее Казахстана в Алматы, в столичном музее современного искусства. Музеи работает во вторник по обычному графику, но вход в течение всего дня будет бесплатным.
Центральный госмузей также провел в минувшие выходные акцию «Ночь в музее». Для посетителей в ночное время были организованы выставки, концертная программа, показ современных отечественных фильмов. Такая же акция прошла в литературно-мемориальном музее Абая Кунанбаева в Восточно-Казахстанской области.
Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве 18 мая 1977 года. Цель праздника — привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.
С 1978 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема, и Международный Комитет Музеев всегда дает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.
На 2010 год для Международного дня музеев была выбрана тема: «Музеи для cоциальной гармонии».
По словам Алтаева, в настоящее время в Казахстане работает 164 музея различного профиля. Самым старым из них является Центральный государственный музей, который учрежден в начале 30-х годов 20 столетия в Алматы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина