На сайте электронной торговой площадки Реестра государственного имущества выставлено два объявления о сдаче в аренду мусульманского и христианского кладбищ. В обоих случаях арендодателем выступает государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска».
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из опубликованных объявлений.
В обоих случаях тендер проводится по схеме передачи недвижимости в доверительное управление без права выкупа. Срок доверительного управления – 5 лет.
В обоих случаях также есть список обязанностей арендатора, состоящий из более чем 20 пунктов. В него входят разбивка секторов кладбища, обновление табличек и изготовление новых, уборка и охрана территории, завоз воды и многое-многое другое.
При этом захоронением тел будет заниматься совершенно другое физическое или юридическое лицо, которое будет определено посредством государственных закупок.
Мусульманское кладбище
Для участия в конкурсе на аренду мусульманского кладбища придется внести гарантийный взнос размером 286 406 тенге.
В список арендуемого имущества войдет земельный участок размером чуть более 22 гектаров и мусульманский зал прощания общей площадью 90,3 квадратных метра, а также летний зал прощания.
Христианское кладбище
Если же арендатор захочет поучаствовать в конкурсе на христианское кладбище, то гарантийный взнос составит 121 514 тенге.
Победитель конкурса получит в аренду земельный участок площадью 27 гектаров, а также часовню общей площадью 29,5 квадратных метра.
Начало торгов в обоих случаях назначено на 26 февраля. Сейчас же идет прием заявок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Незаконную автомойку снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге